Последние новости

ЗАПРЕТ ОСТАЛСЯ НА БУМАГЕ

В Армении планировали с 1 января 2024 года запретить продажу полиэтиленовых пакетов толщиной более 50 микрон, а также одноразовой пластмассовой посуды и контейнеров, используемых для упаковки пищевых продуктов с 2024 года. Соответствующий законопроект был представлен на общественное обсуждение на едином портале правовых актов. Законодательную инициативу разработало Министерством окружающей среды. Но она так и не получила силу закона. На прилавках местных торговых точек полно пластиковой посуды и целлофанов.

 МЕЖДУ ТЕМ НА ДНЯХ МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ NATURE ОПУБЛИКОВАЛ статью под названием "Куда заведет человечество пластмассовая эра?", где говорится о крайней опасности пластика для здоровья людей. Эксперты разбирают результаты исследования, проведенного в течение нескольких лет итальянско-американской командой ученых.

"Обнаружена связь микропластика с инфарктами и инсультами. Дело в том, что в жировых бляшках, удаленных из сонных артерий на шее у 257 пациентов обнаружен пластик. Такие операции проводят при очень высоком риске инсульта - когда есть угроза закупорки главных сосудов, питающих кровью наш мозг. Извлеченные бляшки поместили под электронный микроскоп. И в 60% случаев ученым открылась аномальная картина. Исследователи увидели "неровные капли, похожие на кляксы". Химический анализ показал, что основная доля обнаруженного микропластика - частицы полиэтилена. Того самого, что используется в упаковке пищевых продуктов и входит в состав пакетов, которые мы берем в супермаркетах",- пишут ученые.

В советское время пищевая упаковка и одноразовая пластиковая посуда у нас были редкостью. Cтаршее поколение помнит то время, когда продукты в магазинах заворачивали в плотную упаковочную бумагу. Не было даже полиэтиленовой пленки: в бумагу заворачивали колбасу, мясо, сливочное масло, сыр, рыбу и другие продукты. Cегодня пластиковая посуда есть в каждом доме.

Появилась одноразовая посуда в США в начале XX века. Сначала стали выпускать бумажные стаканчики, а потом и другую посуду. С конца 50-х годов прошлого века было запущено массовое производство одноразовой посуды , а вместо бумаги все чаще стали использовать полимерные материалы.

В беседе с корр. "ГА" врач медцентра "Армения", кандидат медицинских наук Ашот ОГАНЕСЯН отметил, что в процессе полимеризации элементов не все молекулы достигают нужных размеров и, оставаясь активными, могут попадать из посуды в ее содержимое, а потом в организм человека. Если в такую посуду налить горячий чай или положить горячую еду, этот процесс идет гораздо быстрее.

"Многие изделия из пластмассы могут содержать вредные стабилизаторы, соли тяжелых металлов и другие токсичные вещества, и все это при нагревании, а тем более, повторном использовании, может попасть в наш организм,- сказал А. Оганесян.- Именно поэтому одноразовую посуду нельзя использовать повторно. Исследования показали, что до 80% обнаруженных в организме человека ядовитых пластиковых веществ попадают из строительных и отделочных материалов, предметов быта, но больше всего - из пластиковой посуды. Из нее различные ядовитые соединения переходят непосредственно в продукты питания".

Особенно вредно, по словам специалиста, использование ставших сейчас модными пластиковых контейнеров, так как в них зачастую происходит хранение и разогревание пищи в микроволновых печах. Именно при таком использовании – нагревании и контакте с водой и пищей - идет выделение и образование токсичных веществ и ядов.

ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО МЫ НАПРЯМУЮ НЕ УПОТРЕБЛЯЕМ ЯДЫ, и вокруг нас их как бы нет, но все, чего мы касаемся при определенных условиях, эти самые яды выделяет. При обычных условиях хранения пластик не обменивается с водой химическими элементами. Но при температуре даже незначительно выше комнатной, начинается активное перемещение токсических молекул из пластиковой бутылки в жидкость. Из этого следует, что в жару более 30 градусов такая вода становится отравленной, в том числе и бисфенолом. Этот компонент отрицательно влияет на щитовидную железу, нервную систему, провоцирует бесплодие, гипертонию, ожирение и диабет.

"Поэтому единственная здоровая альтернатива - бумажная или картонная одноразовая посуда,- продолжает А. Оганесян. - Большинство европейских стран давно отказались от использования пластика в пищевом сегменте. Вместо этого используют экологически чистую бумажную посуду и упаковку. Они абсолютно безвредны, не выделяют вредных веществ и легко утилизируются. И хотя стоят несколько дороже, не следует экономить на собственном здоровье. Это тот редкий случай, когда власти предложили правильное решение, но как всегда до конца дело не довели. Переход от полиэтиленовых пакетов к тканевым многоразовым сумкам следовало осуществлять грамотно, в течение долгого времени, посредством агитационных и образовательных программ ".

Борьба с переизбытком полиэтиленовых пакетов не дала результатов. Тем не менее правительство решило пойти дальше и с 1 января окончательно запретить пластик в магазинах, причем не только пакеты, но и посуду. Для экологии плюсы этого решения очевидны, хотя и неясно, как будет утилизироваться уже произведенная пластиковая продукция, и чем она будет заменена, учитывая дефицит бумаги в республике. Хозяйствующим субъектам это сулит потерю бизнеса и сокращение рабочих мест. Однако двигаться в этом направлении крайне необходимо.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ