Последние новости

К НАМ НА 5 ДНЕЙ ВЕРНЕТСЯ ЗИМА

В связи с проникновением на территорию Армении мощного циклона с 19 марта и в ночь на 20 марта в Шираке, Лори, предгорьях Тавуша, горах Арагацотна, Котайка, Вайоц Дзора, а также в горах и предгорьях Гегаркуника и Сюника ожидаются обильные снегопады, в отдельных местностях – метель и низкая горизонтальная видимость. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центр гидрометеорологии и мониторинга Министерства окружающей среды Гагик Суренян.

"ХОЛОДНЕЕ ВСЕГО БУДЕТ В НОЧЬ НА ЧЕТВЕРГ В ГОРАХ АРАГАЦОТНА – до 8 градусов мороза, – сказал Суренян. – В горах Котайка, в Шираке и Лори в эту же ночь ожидается до 5-ти градусов ниже нуля, в Гегаркунике – до 12-ти , в горах Вайоц Дзора – до минус 11-ти , а в предгорьях Сюника – до 6-ти градусов ниже нуля. Заморозки ожидаются и в Араратской долине и Ереване. В ночь с 20-го на 21-е марта: в воздухе 0...-2 градуса, на поверхности земли -3...-4. Эти явления будут наблюдаться на рассвете с 05:00 до 07:00, что очень опасно для фруктовых деревьев. Фактически к нам на 5 дня вернется зима. C 24 марта весна вернется. Так что в Вербное воскресенье и на Пасху в Армении ожидается теплая солнечная погода".

Резкое понижение температуры в марте – обычное явление для нашего региона. Но ситуация опасна тем, что от похолодания могут погибнуть фруктовые деревья. Особенно страдают теплолюбивые культуры – абрикосы, персики, айва и слива.

"Защита фруктовых деревьев от заморозков – обязательный этап ухода, позволяющий сохранить жизнеспособность растений, – отметил Г Суренян. – Весенняя погода обманчива: сегодня жарко, а завтра земля снова скована цепями холода. Вот почему в этот период расслабляться не стоит. Некоторые плодовые деревья, например абрикосы, традиционно цветут в периоды весеннего снижения температур и в фазе белого бутона выдерживают снижение температуры до  минус 7 градусов. Но, к сожалению, в этом году весенние заморозки пришлись на период цветения всех фруктовых деревьев. Бутоны яблони выдерживают мороз от -2 градусов до -3, груши – от -1 до -3, сливы – от -1 до -5, а вот для распустившихся цветков могут стать фатальными заморозки в пределах 0 градуса. Именно такие обманчиво мягкие морозы могут создать впечатление, что цветки не повреждены, ведь они остаются пышными и яркими, но, к сожалению, плодов от них можно не дождаться, ведь если не предпринять срочные меры, погибнут пестики, и мы останемся без урожая".

Специалисты предлагают два наиболее действенных способа защиты - задымление и, так называемое, дождевание. Cуть задымления проста. Вокруг деревьев создаются дымовые завесы, прогревающие воздух. Костры высотой 0,7 и диаметром 1,5 м состоят из нескольких слоев. Нижний слой формируют из хорошо тлеющих материалов – соломы, сухих веток, бумаги, верхний – из влажных опилок, перепревшей листвы, свежей травы, ботвы. Получившийся холм засыпают землей, не забыв предусмотреть в центре отверстие для выхода дыма.

Другой метод - дождевание, по словам Суреняна, cамый результативный. Обильный полив из шланга с распылителем особенно полезен для плодовых деревьев и ягодных кустарников. При замерзании вода испаряется с выделением тепла, что помогает растениям пережить сложный для них период. Лучшее время для дождевания – глубокая ночь, потому как сильные заморозки случаются перед рассветом. В идеале необходимо провести процедуру дважды за ночь. Операция, известная под названием "Ледяной панцирь", спасает посадки от понижения температуры до -7 градусов.

Будем надеяться, что наши фермеры прислушаются к советам специалистов и сделают все возможное для спасения будущего урожая.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ