Последние новости

В ЕРЕВАНЕ ПРОШЛА ПРЕМЬЕРА ФИЛЬМА "СВИДЕТЕЛЬ"

Премьера российского фильма "Свидетель" состоялась в "Доме Москвы" в Ереване. Там же открылась фотовыставка "Евромайдан: сущность и последствия".

НА ОБОИХ МЕРОПРИЯТИЯХ ПРИСУТСТВОВАЛИ экс-глава Минобороны Армении Сейран Оганян, бывший вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов, экс-лидер Нагорного Карабаха Самвел Шахраманян, ветераны ВОВ.

Посол России в Армении Сергей Копыркин поблагодарил присутствующих, отметив, что здесь сидят люди, которых с полным правом, без каких-либо протокольных дипломатических условностей можно называть друзьями.

"Нам это очень важно, важно для Российской Федерации и я абсолютно убежден, что это очень важно для российско-армянских отношений и их перспектив", - сказал посол.

По его словам, "Свидетель" - попытка художественного осмысления тех событий, которые происходят сейчас в районе СВО, истоков этих событий, сегодняшних реалий на примере судьбы одного человека - бельгийского скрипача, человека, далекого от политических и военных перепетий.

По сюжету он становится свидетелем всех этих событий и должен сделать свой личный выбор.

Посол выразил надежду, что фильм даст немало материала для размышления, осмысливания того, что происходит и уже это одно имеет очень большое значение, может даже больше, чем слова, заявления и аргументы.

Что касается выставки, то она, как отметил Копыркин, показывает истоки, сущность тех событий, которые в конечном итоге сделали неизбежной СВО.

"Она иллюстрирует те слова, которые сказал наш президент, когда делал заявление в начале СВО, что России не оставили выбора", - сказал посол.

Управляющий филиалом ГАУ "Московский Дом соотечественника" - "Дом Москвы в Ереване" (Республика Армения) Айк Меликян в беседе с журналистами отметил, что история отношений Армении и России очень глубока, и никто не сможет их исковеркать или представить в другом свете, эти попытки безуспешны.

"У нас очень много соотечественников армян живет в России, много россиян живет у нас. Мы находим общий язык, у нас общий язык, мы думаем так же. Я уверен, что все будет нормально и не вижу повод для беспокойства", - сказал он.

Меликян убежден, что такие мероприятия призваны способствовать развитию диалога между двумя странами и народами.

Он напомнил, что изначально "Дом Москвы " был создан для общения представителей обеих столиц, обеих стран, и он достойно выполняет свою функцию.

В марте в "Доме Москвы" запланирован ряд мероприятий. В апреле здесь состоится показ фильма "Гагарин в космосе", запланирована также выставка.

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ