В Лондоне состоялась конференция, посвященная этническим чисткам в Арцахе
Руководитель фонда “Татоян”, бывший омбудсмен Армении Арман Татоян в Лондоне, в армянской церкви Св. Егише, принял участие в высокопоставленной конференции, организованной под эгидой британской епархии Армянской Апостольской церкви.
Как сообщили Арменпресс в пресс-службе Фонда, Арман Татоян представил факты страданий, умышленно причиненных Азербайджаном жителям приграничных городов и сел Армении: люди лишены нормальной и безопасной жизни, возможности получать доход, имущество.
Были обсуждены стратегия вооруженных нападений Азербайджана на Нагорный Карабах 19-20 сентября 2023 года, вопросы этнических чисток, убийств и других злодеяний. Был поднят вопрос достойного, безопасного и надежного возвращения вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.
Он коснулся продолжающейся государственной политики расизма и враждебности Азербайджана по отношению к армянам, а также уничтожения армянской идентичности.
На конференции также выступил член Палаты лордов Великобритании лорд Олтон. Дискуссию вели преподаватель Оксфордского университета Грач Чилингирян и специалист по геноциду Эвелина Охаб.
В конференции также приняли участие высокопоставленные священнослужители, международные эксперты и представители армянской общины Лондона.
Конференция была посвящена этнической чистке, осуществленной Азербайджаном в Нагорном Карабахе, и правам вынужденных переселенцев.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-22 11:45
Иран заранее эвакуировал три ядерных объекта, удары по которым нанесли США, сообщает персидская служба Би-би-си со ссылкой на заместителя директора Иранского радио и телевидения Хасана Абедини.
-
2025-06-22 11:35
День, когда каждый по-своему должен защитить свою Церковь. Этот день может стать и днём великого примирения, днём совместного действия.
-
2025-06-22 10:04
Система наблюдения NASA зафиксировала мощный выброс тепла в районе иранского ядерного объекта у Фордо незадолго до объявления США об авиаударе. Об этом сообщает газета The New York Times.
-
2025-06-22 10:02
США готовы в случае необходимости в течение считаных минут уничтожать дополнительные цели в Иране. Об этом заявил американский лидер Дональд Трамп, выступая в Белом доме с телеобращением к согражданам в связи с нанесением ударов по Ирану.