Последние новости

Скончался профессор Михаил Агаджанов

Скончался заведующий кафедрой биохимии ЕГМУ, профессор Михаил Агаджанов. Об этом сообщил ректор Ереванского государственного медицинского университета Армен Мурадян в соцсетях.

"Для медицинского университета, профессорско-преподавательского состава, десятков поколений выпускников его образ врача-ученого был примером для подражания. В нем гармонично соединялись мудрость прожитых лет и юношеская энергия, колоссальный опыт и трудолюбие", – написал ректор.

Он напомнил, что Агаджанов окончил медицинский вуз в 1963 году, но 60 лет продолжал воспитывать будущих врачей, вносить свой вклад в развитие отечественной медицины.

Отметим, что Михаил Агаджанов родился 3 июля 1939 года в Тбилиси. Он - представитель медицинской династии. Его дед был личным врачом российского нефтяного магната Александра Манташова.

В 1957 году Михаил окончил школу, переехал в Ереван и поступил в Ереванский государственный медицинский институт, который окончил в 1963 году. С 1963 работал в медицинском вузе. Михаил Агаджанов изучал болезнь Альцгеймера, разработал способы ее лечения и профилактики. Его работы посвящены различным патологиям, вопросам окислительной гиперчувствительности при заболеваниях, ее антиоксидантной регуляции.

Михаил Агаджанов - отец Иосифа Агаджанова, жестоко убитого в 1996 году Арамом Арутюняном и Мгером Енокяном. В том же году Мгер Енокян был приговорен к смертной казни, но приговор ему заменили на пожизненное заключение (из-за введения моратория на смертную казнь). Енокян периодически обращался с просьбами о помиловании или освобождении по УДО, но семья Агаджановых выступала против. Арутюнян же после 15 лет отбывания наказания был освобожден. О нем ничего не известно.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ