Последние новости

Власти РА обсуждают возможность строительства социального жилья для арцахцев

Правительство Армении обсуждает возможность строительства социального жилья для вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха, сообщил вице-премьер Тигран Хачатрян в ходе совещания в министерстве территориального управления и инфраструктур.

В ходе совещания вице-премьер представил подробности программы по обеспечению жильем вынужденных переселенцев, в рамках которой им будет предоставлено содействие в размере 3 млн драмов на человека для строительства или приобретения жилья.

По словам Хачатряна, обсуждается также вариант строительства социальных квартир, которые будут предоставляться гражданам, нуждающимся в особой опеке и по объективным причинам не способным построить жилье. Хачатрян сообщил, что программа предоставления помощи для покупки или строительства жилья будет осуществляться поэтапно.

В рамках первого этапа приоритетным будет предоставление содействия семьям, в которых есть три и более несовершеннолетних ребенка. На следующих этапах содействие получат семьи с двумя и одним несовершеннолетним ребенком, а затем представители других групп.

Число вынужденных переселенцев из Арцаха в Армению после нападения Азербайджана 19-20 сентября 2023 года на Арцах превысило 100 тысяч человек. Правительство Армении 26 октября 2023 года предоставило им статус временной защиты, приравниваемый к статусу беженца. 28 февраля вице-премьер Армении рассказал о программе по обеспечению жильем вынужденных переселенцев из Арцаха.

По его словам, если переселенцы желают остаться в Армении и решили стать гражданами страны, то в этом случае власти окажут им содействие, предоставив каждому члену семьи фиксированную сумму для покупки или строительства дома.

20 марта насильственно переселенные граждане Арцаха провели на площади Свободы в Ереване митинг против программы правительства Армении по обеспечению их жильем.

Armenia Today

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ