Последние новости

Почему скандально известный сторонник «ГД» спрятался в школьном туалете? Объяснения СК

В армянском сегменте соцсетей в четверг появилось видео с участием провластного активиста Романа Багдасаряна, пытающегося скрыться в школьном туалете от "преследующего" его блогера Артура Чахояна, который, собственно, и опубликовал соответствующие кадры.

Багдасарян известен публике своими оскорбительными высказываниями в адрес карабахских армян, офицеров и генералов Армии обороны.

Чахояна же больше знают как критика столичной власти, публикующего в соцсетях фото и видеоматериалы, демонстрирующие некачественную работу чиновников муниципалитета.

Что касается сегодняшнего инцидента, то, как рассказал в своем "стриме" Чахоян, он случайно на улице увидел Багдасаряна и хотел получить от него объяснения по поводу обвинений в свой адрес.

Дело в том, что Багдасарян в сентябре 2023 года опубликовал паспортные данные Чахояна, якобы свидетельствующие о наличии у него российского гражданства. Провластный активист назвал тогда Чахояна "российским агентом".

На видео Багдасарян, которого, к слову, сопровождают полицейские, буквально убегает от активиста, заходит в здание столичной основной школы им. С. Шаумяна и находит "убежище" в туалете.

На многочисленные требования и предложения Чахояна выйти он не реагирует.

В итоге, как узнаем со слов Чахояна, стражи порядка благополучно "уводят" Багдасаряна через служебный вход учебного заведения.

Мы попытались выяснить причины, по которым скандальный активист разгуливает в сопровождении полицейских.

Как сообщил Sputnik Армения пресс-секретарь Следственного комитета Гор Абрамян, в феврале этого года Багдасарян обратился к правоохранителям, на основании этого обращения было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 194 (угроза убийства, причинения вреда здоровью или уничтожения имущества) УК Армении, Багдасарян признан потерпевшим. И полиции, по решению следователя, поручено обеспечивать его безопасность.

Что касается того, как и почему Багдасарян зашел в здание школы, вход в которую запрещен посторонним лицам, то, по словам пресс-секретаря мэра Айка Костаняна, ни у Багдасаряна, ни у Чахояна и других лиц не было права заходить туда без разрешения.

Безопасность школы в данном случае обеспечивал сторож, который и должен был пресечь вход посторонних в здание. Однако сторож либо не смог это сделать, либо его не было на месте, предположил Костанян.

Позже, когда директор школы узнал об инциденте, то позвонил в полицию, и все упомянутые лица покинули здание учебного заведения.

Отметим, что Роман Багдасарян активно распространяет в социальных платформах нарративы армянских властей, касающиеся наиболее резонансных тем. Во время парламентских выборов 2021 года был замечен в штабе правящего "Гражданского договора".

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ