Последние новости

Артур ГРИГОРЯН: ОБВИНЕНИЕ НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНО В ВЫЯВЛЕНИИ ИСТИННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ДЕЛА

В суде общей юрисдикции Армавирского марза под председательством судьи Артура Адамяна начался судебный процесс по громкому делу об убийстве 42-летней Нвард Налчаджян летом 2023 года. 18-летний Геворг Гарегинян обвиняется в убийстве с отягчающими обстоятельствами.

ПРОИСШЕСТВИЕ ИМЕЛО МЕСТО 18 ИЮНЯ НА ТЕРРИТОРИИ ПАРАКАРА, где и проживает обвиняемый. На его след вышли не сразу. Вначале в Полицию поступило сообщение об исчезновении Г. Гарегиняна. Полицейские установили местонахождение парня, задержали его, после чего он дал признательные показания, описав, как было дело. В дальнейшем заключение судебно-медицинской экспертизы полностью совпало с его показаниями. Геворг Гарегинян был заключен под стражу.

По версии следствия, проводимого Армавирским управлением Следственного комитета, убийство было совершено с корыстными побуждениями, то есть, обвиняемый намеревался завладеть дорогим сотовым телефоном своей подруги Нвард Налчаджян. В день убийства около 20:00, они встретились в Паракаре и сели в автомобиль Mitsubishi, принадлежащий женщине. Затем припарковали машину на участке под названием Цирананоц общины Паракар, где около 21:00 Геворг убил Нвард, посредством удушения. Осознав, что женщина мертва, он, похитив телефон, скрылся на ее автомобиле. Тело убитой похоронил.

Между тем адвокат Геворга Гарегиняна Артур Григорян утверждает, что смерть женщины произошла по неосторожности. Важно отметить, что Гарегинян - спортсмен по боям без правил и, по версии адвоката, не рассчитал свои силы.

"В деле есть обстоятельства, которые можно рассматривать с разных позиций, но очевидно одно: и потерпевшая, и мой подзащитный занимались боевыми искусствами. В день происшествия Геворг по просьбе Нвард продемонстрировал ей удушающий прием, который они отрабатывали прямо в салоне автомобиля. В результате подзащитный через некоторое время заметил, что женщина стала неподвижной, затем понял, что она умерла", - заявил Артур Григорян, подчеркнув, что показания его подзащитного полностью подтверждены заключением экспертов.

Что касается изъятия Геворгом телефона и автомобиля, то сторона защиты в ходе предварительного следствия возбуждала ходатайства о назначении комплексной судебно-психологической и психиатрической экспертизы. Отметим, что врачи Военной комиссии при военкомате в том же году поставили парню диагноз «поведенческое расстройство», который, в соответствии с международной классификацией болезней, принятой ВОЗ, является психическим заболеванием. Защита посредством экспертизы пыталась выяснить, могло ли подобное поведение обвиняемого после происшествия быть следствием этого заболевания. Ходатайство было отклонено со ссылкой на то, что сторона обвинения считает, что доказательств в деле достаточно для того, чтобы суд вынес обвинительный приговор в отношении Гарегиняна.

АДВОКАТ ОТМЕТИЛ, ЧТО ДЕЙСТВУЮЩИЙ УПК ПРЯМЫМ ОБРАЗОМ ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ следователю и прокурору проявлять подобное отношение к вопросу разрешения ходатайств стороны защиты: "Дело в том, что авторы нового УПК решили упразднить десятилетиями существовавшее в УПК требование полного, всестороннего и объективного исследования всех обстоятельств дела, а следователя и прокурора превратить в нострадамусов, которые должны направлять дела в суд, только и только с учетом того, велика ли вероятность осуждения обвиняемого судом на основании собранных ими доказательств", - отметил Артур Григорян.

Следующее судебное заседание по данному делу состоится в апреле. На нем адвокат вновь намерен ходатайствовать о назначении комплексной судебно-психологической и психиатрической экспертиз, которые позволят выявить истинные обстоятельства дела, в чем, по утверждению защиты, сторона обвинения не заинтересована: «Их заинтересованность состоит лишь в том, чтобы учинить показательный процесс над Гарегиняном, который, по их версии, из самых низменных побуждений лишил жизни свою подругу», - заявил Григорян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ