Ованнисян: АРМЕНИЯ ДОЛЖНА ПОЙТИ ПО ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ «ПРАВИТЕЛЬСТВА ВСЕХ ТАЛАНТОВ»
Ситуация в Армении развивается по крайне опасному сценарию, 90% населения до сих пор себе этого не представляют, пишет член Группы Альтернативных проектов Ваге Ованнисян.
«Нужны новые формы сопротивления. Власть, строящая национальное и государственное сопротивление и в каком-то смысле оппозиция не могут быть сформированы случайно, по наследству или принципу наличия или отсутствия денег. Армении нужна перегрузка сил, совместная работа всех дееспособных людей.
В воюющей Англии в 1806 году премьер-министр Уильям Гренвилл намеревался сформировать максимально сильный кабмин - «правительство всех талантов (The ministry of all the talents), включая ведущих политиков почти всех группировок».
Все противоречия были отложены в сторону. Готовность короля Георга III отказаться от прошлой враждебности ради национального единства побудила многих присоединиться к правительству или поддержать его. Позже идея The ministry of all the talents в разных формулировках применялась в разных странах в крайне сложных ситуациях.
Армения должна пойти по тому же пути, другого выхода на данный момент нет. Этому препятствует один человек во власти, а также некоторые люди вне власти. У нас есть список из нескольких десятков, действительно большого числа грамотных дееспособных личностей, но мы не в состоянии сформировать грамотный формат, который возьмет на себя ответственность в этот исторический, чрезвычайно сложный момент.
Сейчас следует резко забыть о личных амбициях, зависти и узких интересах, поскольку в случае худшего развития событий все равно рухнут интересы и амбиции каждого, Арцах тому свидетель.
Нашей стране нужна деэскалация, на наших границах и внутри страны, остальное - авантюра, и эта деэскалация возможна только таким путем», - считает политолог.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-17 19:37
Член Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн", депутат парламентской фракции "Армения" Гегам Манукян обратился в прокуратуру с заявлением о преступлении. Об этом депутат сообщил в интервью Sputnik Армения.
-
2025-07-17 19:36
Израиль продолжит политику демилитаризации на территории южнее Дамаска и не допустит причинения вреда местным друзам со стороны сирийских властей и группировок. Об этом заявил израильский премьер Биньямин Нетаньяху.
-
2025-07-17 19:32
В Баку на церемонии, посвящённой азербайджанской прессе, наградили турецкие медиаструктуры TRT, İHA и Anadolu Ajansı — за «верную службу» в продвижении повестки Баку в Карабахской войне и внешней политике, пишет Telegram-канал «Кавказарь».
-
2025-07-17 19:31
Власти Армении предпринимают действия, направленные на то, чтобы принизить значимость и устранить государственные институты НКР, что неприемлемо. Об этом говорится в заявлении Совет по правам армян Карабаха в ответ на иск Генпрокуратуры Армении в Административный суд с целью аннулировать право собственности на представительство НК в Ереване.