Последние новости

В МОСКВЕ БУДЕТ ИЗДАН МНОГОТОМНЫЙ СБОРНИК ПРОИЗВЕДЕНИЙ АРНО БАБАДЖАНЯНА

В Москве в рамках «Книжной серии ДИАЛОГ» впервые будет издан многотомный сборник произведений Арно Бабаджаняна

20 марта 2024 года председатель Организации ДИАЛОГ Юрий Навоян и президент Фонда памяти Арно Бабаджаняна Ара Бабаджанян подписали Меморандум о сотрудничестве для ведения совместной работы с целью составления и издания многотомного сборника произведений выдающегося советского армянского композитора.

СОГЛАСНО ДОГОВОРЕННОСТИ, МНОГОЖАНРОВОЕ СОБРАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ АРНО БАБАДЖАНЯНА будет научным изданием и обобщит его инструментальные, оркестровые и вокальные работы. Тексты будут подготовлены методом критического сопоставления разных источников (рукописи, ранние издания, а также авторские или авторизованные студийные записи) с сопровождением научного аппарата.

В сборник произведений включатся также неопубликованные ранее работы, до сих пор оставшиеся в рукописях композитора (ранние фортепианные произведения, струнные квартеты, партитуры крупных оркестровых произведений), а также сочинения из разных периодических и нотных изданий, которые до этого никогда не входили в авторские сборники.

 Организация ДИАЛОГ и Фонд памяти Арно Бабаджаняна договорились, что для сбора произведений Арно Бабаджаняна, их систематизации и подготовки к изданию создается совместная редакционная коллегия с привлечением российских и армянских исследователей и искусствоведов.

Для обеспечения возможной полноты готовящегося к изданию материала будет организована работа исследователей в архивах, библиотеках и подобных учреждениях России и Армении.

Начавшаяся Меморандумом о сотрудничестве между Организацией ДИАЛОГ и Фондом памяти Арно Бабаджаняна и требующая многолетнего взаимодействия эта работа впервые обеспечит полное и системное представление творческого наследия Арно Бабаджаняна.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ