Последние новости

АДВОКАТ: "РЕЧЬ ИДЕТ О ПОЛИТИЧЕСКОЙ МЕСТИ" (Обновлено)

Ереванский уголовный суд первой инстанции под председательством Артуша Габриеляна удовлетворил ходатайство следствия об аресте оппозиционного активиста Нарека Самсоняна. Принято решение арестовать его сроком на два месяца. Об этом сообщил адвокат Рубен Меликян.

По словам адвоката, деяние, в котором обвиняют его подзащитного, не является преступлением. Речь идет о политическом преследовании за резкую критическую оценку, цель которой - заставить замолчать популярный подкаст "Имнемними".

КАК ИЗВЕСТНО, 22 МАРТА КРАЙНЕ НАПРЯЖЕННЫЕ СОБЫТИЯ СТАЛИ РАЗВИВАТЬСЯ вокруг соведущих подкаста "Имнемними" Нарека Сансоняна и Вазгена Сагателяна. Отметим, что подкаст - площадка, имеющая серьезную оппозиционную заявку. Утром стало известно о задержании возле собственного дома в грубейшей форме, с участием маски-шоу и укладыванием на асфальт Н. Самсоняна. Как вскоре сообщил адвокат Меликян, он задержан в рамках уголовного производства, инициированного по пунктам 1 и 3 части 2 статьи 297 УК РА (хулиганство, совершенной группой лиц с использованием информационных или коммуникационных технологий). Дело находится в производстве Следственного комитета, который, в свою очередь, поторопился с разъяснениями.

Как оказалось, речь идет о новом виде хулиганства – хулиганства в сети. Речь идет о грубых выражениях в адрес премьер-министра со стороны ведущих относительно передачи сел в Тавушском марзе Азербайджану. Через несколько часов был задержан второй ведущий программы, блогер Вазген Сагателян. Последний успел побеседовать с журналистами и назвал свое задержание ожидаемым. "Я являюсь соавтором программы. Во многих случаях мы выступаем с одинаковыми характеристиками и утверждениями, поэтому если в словах Нарека в их понимании нашли какой-то состав преступления, что является насилием над свободой слова, то могут обнаружить то же самое и у меня", - отметил Сагателян.

По его мнению, это инициированный по указке демонстративный процесс с применением грубой силы, необходимости в которой нет. Вазген также не исключил наличия других мотивов, в частности, возможной попытки отвлечь внимание общественности от царящей в стране ситуации.

Защиту Сагателяна взял на себя адвокат Арсен Бабаян. Последний заявил, что анализ инкриминируемой ведущим подкаста уголовной статьи свидетельствует о том, что речь идет о политической мести. Он также сообщил, что следователь не позволил депутатам от фракции "Армения", пришедшим во двор следственного отдела, увидеться с Вазгеном Сагателяном, нарушив тем самым его права: "Следователь отклонил мое ходатайство без объяснения",- отметил Бабаян, напомнив, что раньше депутаты беспрепятственно входили в следственные отделы и беспрепятственно встречались с задержанными.

"Действия сотрудников Полиции являются карательными. Очевидно, что им приказано в грубой форме унизить достоинство Нарека Самсоняна", - написал Бабаян в соцсети.

МЕЖДУ ТЕМ КАДРЫ ГРУБОГО ЗАДЕРЖАНИЯ НАРЕКА САМСОНЯНА ВЫЗВАЛИ ГЛУБОКОЕ ВОЗМУЩЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕ. На сей счет немедленно высказались правозащитники и оппозиционные политики. Так, бывший омбудсмен Арман Татоян заявил, что задержание Самсоняна сопровождалось явно несоразмерным применением силы, что противоречит закону. Также отмечается, что Самсоняну было отказано в праве на звонок. По мнению Татояна, факт действий полицейских в масках также вызывает тревогу, поскольку в контексте применения силы создает реальный риск жестокого обращения, особенно учитывая, что маски на лицах полицейских не связаны с их защитой или безопасностью.

Вероятно, с учетом общественного резонанса пресс-служба МВД заявила, что Управление внутренней безопасности и борьбы с коррупцией ведомства начало разбирательство с появившимся в Сети видео задержания оппозиционера. Оперативность Полиции приветствуется, однако, хотелось бы, чтобы это оказалось не просто словами. Надо признать, что в последние годы мы не знаем ни одного случая, когда распоясавшиеся сотрудники правоохранительных сил были реально наказаны за применение несоразмерной силы или жестокого обращения с их стороны. А случаев таких было предостаточно. Как правило, обществу сообщается о начале служебного расследования, а потом тема сходит на нет.

Ходатайство следственного органа об аресте Вазгена Сагателяна поступило в производство судьи Шенгавитского суда Нелли Багдасарян. Заседание назначено на 23 часа 22 марта. Думается, решение судьи можно предсказать заранее: оно вряд ли будет отличаться от решения, принятого Артушем Габриеляном.

         P. S. Как сообщает Арсен Бабаян, суд принял решение арестовать Вазгена Сагателяна на 2 месяца.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ