Последние новости

Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»

В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.

В ОБВИНИТЕЛЬНОМ ЗАКЛЮЧЕНИИ ГОВОРИТСЯ, ЧТО СУПРУГА ВЛАДИМИРА ГАСПАРЯНА на работе не появлялась и не выполняла служебные обязанности, однако исправно получала зарплату, а сам он был осведомлен на сей счет. В результате – государство понесло ущерб в особо крупном размере на сумму 17 миллионов 275 тысяч 721 драм.

На последнем заседании суда присутствовал единственный свидетель - Гегам Петросян. Последний в 2015-2018 годах занимал должность референта начальника полиции. Петросян заявил, что знает всех участников процесса, со всеми находится в хороших отношениях. Отвечая на вопрос обвинения, он рассказал о своих обязанностях, сообщив, что работал на 4-м этаже Центрального здания Полиции. Что касается Сусанны Гаспарян, то работая в рамках своих обязанностей, он видел госпожу Гаспарян, являющуюся главным референтом в здании, но не располагает информации насчет ее работы. То есть, они встречались на рабочем месте, но частых контактов не было.

После допроса свидетеля Владимир Гаспарян дал разъяснения суду. Он отметил, что часть 4-го этажа занимала комната начальника полиции с большим конференц-залом и телохранителем. По его словам, Сусанна Гаспарян, "занимающаяся культурой", находилась в Центре культуры Полиции, который располагался на 2-м этаже с отдельным входом. Он отметил, что не допускал хождения и "экскурсий" сотрудников по коридорам, они работали в своих кабинетах, режим был очень строгим. В отношении свидетеля он заявил, что официально тот числился референтом, но был отдан им в помощники руководителю штаба, так как у того было очень много работы.

Адвокат Эрик Алексанян также выступил с заявлением, согласно которому, нельзя приравнивать выполнение обязанностей референта Гегама Петросяна и Сусанны Гаспарян, являвшейся старшим референтом, поскольку функции референта не регулируются каким-либо правовым, нормативным актом.

В беседе с "ГА" Эрик Алексанян заявил, что обвинение, предъявленное Владимиру и Сусанне Гаспарян, неправомерно: "Существуют многочисленные доказательства того, что Сусанна Гаспарян посещала работу и добросовестно исполняла свои обязанности. Что касается работы в Полиции, где она была оформлена главным референтом, то сразу отмечу, что ее работа, в соответствии с письменным распоряжением начальника Полиции, была не нормированной. Это означает, что ее постоянного присутствия в здании Полиции не требовалось. Фиксированных часов пребывания на работе, конкретного графика, не имелось, она вполне могла выполнять свои обязанности вне здания, например, из дома. Одного этого достаточно для утверждения о том, что обвинение не обосновано, и если кто-то из сотрудников Полиции заявляет, что не видел ее в здании Полиции, то на то есть объяснение, которое я привел выше.

Сфера деятельности Сусанны Гаспарян была связана с вопросами культуры, организацией мероприятий, приемом делегаций и т.д. В нашем распоряжении имеются доказательства, материалы, видеоролики, касающиеся организации ею мероприятий, где видно ее присутствие. Они свидетельствуют, что она добросовестно выполняла возложенные на нее функции. Что касается Военной Полиции, то там график ее работы был нормированным. Однако и здесь есть многочисленные доказательства, в том числе, свидетельские показания того, что она исправно исполняла обязанности, находясь на своем месте",- сказал адвокат.

P. S. Так как из всех вызванных в суд свидетелей явился лишь Гегам Петросян, то слушание пришлось отложено. Следующее судебное заседание состоится 1 апреля.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ