"НЕСТАРЕЮЩИЙ" ЛЕД ДЕАННЫ СТЕЛЛАТО-ДУДЕК

В Монреале завершился чемпионат мира по фигурному катанию. В последний день на канадском льду выступили фигуристы-одиночники. Представитель Армении Семен Данильянц, ранее вышедший по итогам короткой программы в финал, занял итоговое 22-е место среди 24 участников, поднявшись на одну позицию.

40-летняя канадка Деанна Стеллато-Дудек в дуэте с Максимом Дешамом выиграла соревнования спортивных пар на чемпионате мира в Монреале17-ЛЕТНИЙ ФИГУРИСТ ПОКАЗАЛ СВОЙ ЛУЧШИЙ РЕЗУЛЬТАТ в карьере по сумме баллов (213.99). Чемпионом мира стал Илья Малинин из США (333.76), одним из тренеров которого является известный специалист Рафаэль Арутюнян. Японец Юма Кагияма занял второе место (309.65), а Адам Сяо Хим Фа из Франции – третье (284.39). В общей сложности на старт турнира вышли 40 фигуристов.

Отметим, что к восторгу местных болельщиков в соревнованиях спортивных пар первенствовал канадский дуэт Деанна Стеллато-Дудек/Максим Дешам. Назвать этот результат сенсационным нельзя: год назад пара остановилась в шаге от пьедестала и на этот раз входила в число фаворитов. Однако их победа уникальна другим: Стеллато-Дудек обновила мировой рекорд, который продержался больше века.

22 июня Деанне исполнится 41 год. Таким образом, она стала самой возрастной фигуристкой, побеждавшей на чемпионатах мира. Предыдущая рекордсменка - Людовика Якобссон (в девичестве Эйлерс) стала чемпионской мира в 38 лет. Это случилось в 1923 году: соревнования среди мужчин и женщин проходили в Вене, а среди пар – в Осло. За свою долгую карьеру Якобссон успела выступить под флагами Германии, Российской империи и Финляндии.

Спортивная судьба Стелатто-Дудек не менее удивительна. В наши дни фигурное катание – очень "молодой" вид спорта. Свой пик большинство фигуристок проходят, не достигнув и 25 лет. Деанна начала выступления в юниорских соревнованиях еще в прошлом веке – в сезоне-1998/99. Она родилась в США и начинала свою карьеру как одиночница. В юниорской возрастной категории стала победительницей Гран-при и серебряным призером чемпионата мира. Однако в 17 лет она ушла из спорта, устав бороться с чередой травм.

После этого Стеллато получила образование косметолога (стала известным специалистом в медицинском центре Чикаго), занялась бизнесом и в 2013 году вышла замуж, "удвоив" фамилию. Супруг видел, что тяга к выступлениям на льду у нее не пропала, и решил поддержать Деанне, предложив совместные занятия на городском катке. Вероятно, он надеялся, что сеансы массового катания отвлекут ее от навязчивой идеи вернуться в профессиональный спорт, однако они только раззадорили женщину.

40-летняя канадка Деанна Стеллато-Дудек в дуэте с Максимом Дешамом выиграла соревнования спортивных пар на чемпионате мира в МонреалеВ 2016 ГОДУ СТЕЛЛАТО-ДУДЕК ЛЕТИТ ВО ФЛОРИДУ к своему бывшему тренеру Синди Уотсон-Капрел. Уже на первой тренировке спортсменка без труда исполнила двойной прыжок, а на второй вспомнила аксель. Ей тогда уже было 33 года, а на соревнованиях она не выступала 15 лет. В любом случае возвращаться в "одиночку" было неразумным – к тому времени эта дисциплина уже ушла далеко вперед. Поэтому тренер Деанны предложила ей парное катание, а первым партнером стал Нейтан Бартоломей

Фигуристка поставила перед собой запредельную цель: отобраться на Олимпийские игры. Однако в дуэте с Бартоломеем ей не удалось подняться выше третьего места на чемпионате США, а на первенстве планеты пара стала лишь 17-й. Карантин спортивный дуэт не пережил, и к олимпийскому 2022 году пара подошла уже порознь из-за многочисленных травм у партнера.

40-летняя канадка Деанна Стеллато-Дудек в дуэте с Максимом Дешамом выиграла соревнования спортивных пар на чемпионате мира в МонреалеСтеллато-Дудек рук не опустила и решилась на переезд в Канаду, сменив спортивное гражданство. Там она встала в пару с Максимом Дешамом, вытащив тем самым счастливый билет. Первые успехи пришли через три года, но дуэт был готов терпеливо ждать своего звездного часа. И спортсмены были вознаграждены сполна. Нынешний сезон стал для фигуристов настоящим прорывом: победа на чемпионате четырех континентов, две победы подряд на этапах "Гран-при". А теперь они стали сильнейшими в мире.

Учитывая современные реалии профессионального спорта, Деанна добилась уникального достижения. Британская фигуристка Зоуи Джонс тоже брала паузу на 14 лет, вернулась в 35, после того как родила трех детей, и выступала до 42. Но ее лучший результат в карьере – 10-е место на усеченном ЧМ-2022, прошедшего вскоре после Олимпийских игр в Пекине и уже без российских фигуристов.

К тому же впечатляющая история канадской чемпионки продолжается. Она уверена, что сможет выступить на Олимпийских играх зимой 2026 года. Пример Деанны доказывает, что иногда возраст – это всего лишь цифры в паспорте. А когда мечта превращается в цель всей жизни, для ее исполнения часто не бывает никаких преград.

• ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

• ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

• КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

• ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).