Последние новости

Песков: Власти РФ не говорят о причастности ИГИЛ к теракту, так как следствие еще идет

         Официальные власти РФ не комментируют информацию о возможной причастности запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ (ИГ) к теракту в "Крокус сити холле", поскольку следствие еще идет, официальная версия не выдвигалась, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

         "Следствие идет, пока еще не озвучивалась какая-то стройная версия, идет следствие. Речь шла только о предварительных данных. Пока никакие версии вообще не выдвигались", - сказал Песков, отвечая на вопрос о том, почему российские власти не упоминают участие ИГИЛ среди версий в связи с терактом в "Крокусе".

          Представитель Кремля повторил, что необходимо дождаться информации от официальных силовых ведомств, которые занимаются расследованием.

         Ранее в субботу пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, выразив соболезнования и осудив теракт в "Крокусе", заявила, что ИГ - общий враг, который должен быть побежден. Аналогичной риторики придерживаются и многие американские СМИ, которые со ссылкой на местных чиновников сообщают, что в трагедии виновна именно эта террористическая группировка. Официально российская сторона такую версию не подтверждала.

        Стрельба и пожар произошли вечером 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. Корреспондент РИА Новости, ставший свидетелем произошедшего, сообщал, что в зал ворвались несколько мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки.

         По последним данным СК, погибли 137 человек, трое из которых - дети. Главред медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила, что число жертв выросло до 143. По данным МЧС, в результате теракта пострадали 152 человека. 24 марта было объявлено днем общенационального траура.

         Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ