Последние новости

ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ

Макроэкономическая стабильность начинает качаться

Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…

ПРИ ЭТОМ ВАЖНЫ НЕ ТОЛЬКО АБСОЛЮТНЫЕ ЦИФРЫ, НО И ТЕНДЕНЦИИ. А они свидетельствуют о том, что исполнительная власть сегодня занимается решением лишь одной задачи – «день простоять, да ночь продержаться». Из всех государственных структур только Центральный банк в силу своего положения вынужден более или менее придерживаться реальности – все остальные ведомства просто морочат людям голову.

Так, финансовый мегарегулятор прогнозирует двузначный спад экспорта из Армении в текущем году, причем с сохранением понижательного тренда и в 2025 году. Фактически тем самым Центробанк РА косвенно признает, что в нашей стране экспортоориентированные отрасли вымирают, а весь имеющийся финансовый ресурс поглощают сферы торговли, услуг и строительство.

Оптимизма в плане экспорта не добавляет и принятый Евросоюзом 13-й пакет санкций против России, приуроченный ко второй годовщине начала войны на Украине. Для нашей страны имеет значение та часть заявления по этому поводу главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, которая касается «нацеливания на предприятия в третьих странах, которые поставляют (в Россию. – Ред.) оборудование». Ясно, что это означает схлопывание возможностей как экспорта, так и реэкспорта через Армению. Напомним, что в Ереване за два последних года появились умельцы обходить западные ограничения, но эта тенденция, как видно, не безгранична.

Манипуляции правительства Пашиняна покоряют все новые высоты, что отчетливо проявилось, в частности, при представлении на днях в парламенте поверхностного и оторванного от реальности отчета исполнительной власти о деятельности в прошлом году. Как пример нечистоплотных манер правительства приведем его констатацию в отчете относительно того, что товарооборот Армении с Ираном за 2023 год составил $692,5 млн. Однако, в отличие от торговли с другими странами, в данном случае намеренно нет сопоставления с предыдущим годом – иначе стало бы понятно, что товарооборот с соседней страной упал. И это при том, что с Ираном действует соглашение ЕАЭС о свободной торговле, благодаря которому страны интеграционного союза, в том числе Армения, имели все шансы увеличить экспортно-импортные операции на наиболее благоприятных условиях. Вместо этого мы получили спад и очередные упущенные возможности, ставшие настоящим коньком нынешних властей.

ДРУГОЙ ТЕНДЕНЦИЕЙ ЯВЛЯЕТСЯ РОСТ СПРОСА НА ИМПОРТНЫЕ ТОВАРЫ, которые финансируются прежде всего за счет все новых заимствований. Правительство Пашиняна наверняка даже не заметило, что нарушило допустимый предел соотношения международных резервов и импорта, а это один из фундаментальных принципов рыночной экономики, заключающийся в том, что объем валовых международных резервов должен с целью сохранения макроэкономической стабильности покрывать, как минимум, стоимость 3-месячного импорта.

В прошлом году импорт в Армению достиг свыше $12,3 млрд, а международные валютные резервы страны, по положению на март этого года, согласно данным Центрального банка РА, составляют $3,38 млрд. Таким образом, указанное соотношение уже не обеспечивает финансовое покрытие импорта за 3 месяца, и эта тенденция также не сулит ничего хорошего. Тем более, что всего за полгода в «кубышке» международных резервов Армении не досчитались… более $800 млн! Напомним, что в августе 2023 года в ней было $4,2 млрд зарезервированной валюты, но с тех пор в копилке страны стало гораздо просторнее. На что ушли эти деньги – неизвестно.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ