Последние новости

Госдеп США отреагировал на публикацию «RAND» относительно взаимоотношений с РА

Недавно авторитетная американская корпорация «RAND» опубликовала на своем сайте анализ Джо Хабермана и Пола Кохмари «США не могут гарантировать безопасность Армении, несмотря на угрозы со стороны Азербайджана, но могут помочь». Госдеп США отреагировал на публикацию.

Отвечая на запрос «Голоса Америки» о положениях, содержащихся в публикации «RAND», в Госдепартаменте США заявили: «Соединенные Штаты поддерживают дальнейшее демократическое развитие, суверенитет, независимость и территориальную целостность всех стран Южного Кавказа. Это основной принцип политики США во всем регионе, и именно с этой целью мы расширяем (наше) взаимодействие с Арменией в рамках широкомасштабных отношений».

Госдепартамент США заявил, что приветствует «любое добросовестное сотрудничество, которое принесет мир и стабильность странам Южного Кавказа», добавив в этом контексте: «Мы стали свидетелями продолжающейся разрушительной агрессии России против Украины, продолжающейся оккупации суверенной территории Грузии и дестабилизирующих действий в регионе и во всем мире. Поэтому мы не можем рассматривать Россию как надежного и добросовестного союзника или партнера на Южном Кавказе или где-либо еще».

В Госдепартаменте также прокомментировали вопрос Ирана.

«Мы последовательно призывали страны этого региона (Южного Кавказа) всесторонне оценивать намерения Ирана и проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом», - заявили во внешнеполитическом ведомстве США.

Напомним, что на днях престижная американская корпорация «RAND» опубликовала на своем сайте анализ Джо Хабермана и Пола Кохмари под заголовком «США не могут гарантировать безопасность Армении, несмотря на угрозы Азербайджана, но могут помочь».

По мнению аналитиков, Соединенным Штатам следует проводить более осторожную стратегию, как в своих интересах, так и в интересах Армении. Они считают, что США должны предоставить Армении средства для самозащиты, одновременно установив четкие ожидания относительно границ своих обязательств.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ