Последние новости

СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА

То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина"

Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

А ВЕДЬ ПОКА В СТРАНЕ НЕТ ЧЕСТНОГО И НЕЗАВИСИМОГО СУДА, ПОКА ЛЮБОЙ ГРАЖДАНИН не может защитить свои права в суде и добиться справедливости - демократии нет. Вот ее и нет. Власть Пашиняна быстро обстругала демократическое деревце, кое-как выросшее в стране, до старой, доброй палки.

Репрессии, уголовные преследования, физические расправы над представителями оппозиции и критически настроенными к власти гражданами в условиях сталинизма без Сталина стали составными частями государственной политики. Есть два основных ресурса авторитарного режима: ложь и насилие. Когда одной лжи недостаточно, подключают насилие, что и делает сегодня режим Пашиняна.

Арест общественных деятелей, ведущих подкаста "Имнемними" Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна - убедительное тому доказательство. Причем в случае Нарека Самсоняна арест, как известно, был осуществлен с применением несоразмерной силы, а в отдельных эпизодах и с проявлением садизма.

И что примечательно. 14 декабря 2021 года Нарека Самсоняна задержали и подвергли приводу опять же при выходе из своего дома и опять же с применением несоразмерной силы. Тогда полицаи, как и 22 марта сего года, навалились на него, повалили на асфальт, а потом скрутили руки и поволокли. Напомним, что против Нарека Самсоняна было возбуждено уголовное дело по статье 137.1 УК по заявлению члена партии "Светлая Армения" Давида Хажакяна. Нарек якобы во время одной из телепередач нанес тяжкое оскорбление Эдмону Марукяну, а Хажакян решил защитить честь и достоинство своего партийного босса.

"В одну реку нельзя войти дважды", - сказал Гераклит 2500 лет назад, - потому что все течет, все меняется". Но к власти Пашиняна это не относится. Там ничего не меняется. Значит, это не река, а стоячее болото.

На этот раз от оценок Нарека Самсоняна оскорбился сам Пашинян. А обиду за поврежденные честь и достоинство вождя не спрячешь, она вылезает наружу, принимая формы вполне шизофренические. Поэтому и были применены при задержании Нарека садистские методы.

Пашинян получает удовольствие от собственного садизма, в чем мы убеждались не раз. Как пишет выдающийся психолог Эрих Фромм, "сердцевину садизма, которая присуща всем ее проявлениям, составляет жажда власти, абсолютной и неограниченной власти над живым существом. Заставить кого-либо испытать боль или унижение, когда этот кто-то не имеет возможности защищаться, - это проявление абсолютного господства".

И если кто-нибудь полагает, что Пашинян когда-нибудь насытит собственную жажду мести, остается посочувствовать наивности этого человека. Он все время будет искать и находить новые объекты мести. Только не подумайте, сограждане, что Пашинян злопамятный. Нет, он просто злой, но память у него плохая. Может отомстить, забыть, потом снова отомстить.

А ОТ СВОЕЙ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ЗЛОБНОСТИ ВОЖДЬ ИСКРЕННЕ ХОЧЕТ ИЗБАВИТЬСЯ, но не получается по независимым от него обстоятельствам. У Стивенсона, если помните, доктор Джекиль выпускал из себя маленького злобного Хайда при помощи ужасного снадобья, секрет приготовления которого оказался навеки утерян.

Но одной местью показательный арест Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна, естественно, не объясняется. Очевидно стремление испуганной власти испугать граждан. Вбить в сознание общества, что применительно к несогласным с политикой Пашиняна сегодня разрешено все, что нет закона, который ограничил бы произвол правоохранителей, нет милосердия, нет морали, нет понятия "так нельзя", можно все. Пашинян хочет создать для граждан мир сплошного, тотального, бесконечного страха, где не на что опереться.

Поэтому не приходится сомневаться, что репрессивная машина Пашиняна с каждым днем будет работать все жестче. Другого выхода у него просто нет. Поговорка о том, что страшнее всего загнанная в угол крыса, возникла не на пустом месте.

"Однако вновь и вновь в истории наступают времена, когда человека, посмевшего заявить, что два плюс два будет четыре, наказывают смертью", - писал Камю в своей "Чуме". Судя по всему, эти времена в Армении скоро наступят.

Для полноты картины не помешало бы присовокупить к этому какое-нибудь странное генетическое кощунство, позволяющее Пашиняну оказаться, ко всеобщему удовольствию, негром. Вот тогда он мог бы смело претендовать на уровень злодейства Мабуту Сесе Секо, диктатора Заира прошлого столетия, который прикарманил пять миллиардов долларов и утопил страну в крови. На худой конец Пашинян спокойно занял бы в сознании просвещенного мира почетное место Жан-Беделя Бокассы, тирана Центрально-Азиатской Республики, который называл себя императором и 13-м апостолом, а сам любил купаться в роскоши и есть соотечественников.

Сегодня, когда власть перешла уже к раздаче территорий Армении, а народ вроде просыпается наконец и готовится к сопротивлению, Пашиняну не остается ничего другого, как установить деспотию и заглушить все "посторонние звуки", исходящие от граждан и оппозиции. Именно сейчас он нуждается в полной тишине. Как в цирке при исполнении опасного трюка. Потому что ходит по проволоке.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПОКУШЕНИЕ НЕГОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ
    2025-05-01 10:17

    Есть в юриспруденции такое выражение - "покушение негодными средствами". Это когда человека преследуют за совершение деяния, которое он не мог совершить имеющимися у него средствами. Например, ограбить банк, подложив под бронированную дверь воздушный шарик. Попытка осуществить смену власти посредством объявления импичмента Пашиняну в парламенте напоминает покушение на власть негодными средствами.

  • КАКОЙ РАЗВРАТ! ЧТОБ ИЗМЕНИТЬ ГАРЕМУ!
    2025-04-29 11:01

    Исторические декорации ныне меняются быстро, и 2021 год, когда в последний раз были проведены парламентские выборы, отдает уже большой древностью. Пора освежить продукт! И вовсе не случайно, что Пашинян, по сведениям газеты "Грапарак", уже начал составлять предвыборные списки своей партии. Причем единственным критерием отбора является безоговорочная преданность вождю. Сообщается также, что Пашинян собирается заменить не менее 80 процентов действующих депутатов "Гражданского договора" и представить практически совершенно новый состав из неизвестных обществу личностей. Таким образом он попытается в очередной раз ввести в заблуждение избирателей, убедить их, что новые кадры смогут решить проблемы, с которыми не справились прежние. Ну что ж, слабая народная память - залог вечного благополучия тиранов.

  • НЕ МЕРЬТЕ ДРУГИХ ПО СЕБЕ, НЕЛЮДИ!
    2025-04-26 11:25

    Наверное, в жизни каждого народа с определенной периодичностью наступают подлые времена, когда верх берет откровенно низкое меньшинство, власть оказывается в руках людей, не стоящих тех, кем пытаются руководить, и государства, которым пытаются управлять. Однако через некоторое время пароксизм проходит и порядочность возвращается как законный ориентир. Уверены, что сегодняшние несчастья Армении - это временное явление. Просто власть захватили личности, не имеющие ничего общего с армянской нацией. Задача граждан - вернуть страну к нормальному состоянию, избавить ее от мутантов, и задача эта, безусловно, будет выполнена.

  • ШУРУПЫ – В ГОЛОВЫ ГРАЖДАН
    2025-04-23 11:05

    Презумпция невиновности - краеугольный камень в основании современного права. Чтобы признать человека виновным, обвинению требуется предъявить суду неопровержимые доказательства, а не наоборот. И даже малейшие сомнения трактуются в пользу обвиняемого. Однако у государства как института не может быть презумпции невиновности. Власть должна постоянно доказывать "городу и миру" свою невиновность. А точнее - эффективность. Власть же Пашиняна убедительно и целенаправленно доказывает обратное. С каждым днем только ширится и растет борьба государства со своим собственным, мать его, народом! Программа государства сводиться к тому, чтобы четверть населения отправить к праотцам, четверть поместить в тюрьмы, еще четверть превратить в осведомителей и доносчиков, а оставшуюся четверть (которую составят сектанты Никола) за этот счет обеспечить всем необходимым. И пейзаж тогда получится - глаз не оторвать. Все прочее шелуха и дымовая завеса.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ