Последние новости

В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"

Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

 ВОПРОС РЕФЕРЕНДУМА ПО ПРИНЯТИЮ ПРОЕКТА НОВОЙ КОНСТИТУЦИИ – ОТНЮДЬ НЕ ДЕЛО 1-2 МЕСЯЦЕВ. Переживать по поводу оптимизации вузов до 6 тоже преждевременно: судьба правящей верхушки и ее главаря может решиться гораздо раньше, чем проект новой Конституции пройдет экспертизу Венецианской комиссии. О строительстве Академгородка с его инфраструктурой даже говорить смешно, особенно после того, как власть не сумела построить Инженерный городок, сухой порт в Гюмри, завод по выпуску газовых баллонов и многое другое…

Пашинян не выполнил ни одно из своих обещаний, а следующий 2025 г. - предвыборный. Согласно статье 90 Конституции РА, парламент избирается сроком на 5 лет. Выборы (досрочные) состоялись в 2021 г., в 2026 г. должны состояться очередные.

Вряд ли режим дотянет до этих выборов, если учесть новую волну протестов, которая назревает в связи с решением Пашиняна разрушить оборонительную структуру в Тавуше путем сдачи 4-х деревень. В этом вопросе Пашинян откровенно торопится, а потому инициировал "общественную дискуссию" и диалог с жителями марза, которых шантажировал угрозой войны "до конца недели", если 4 деревни не будут отданы азербайджанцам. Ответ на вопрос, выведет ли Алиев свои подразделения с 200 кв. км оккупированной территории РА, очевиден: не выведет. На вопрос, исчезнет ли в случае сдачи 4-х деревень угроза войны, Пашинян ответил отрицательно, но добавил, что есть надежда.

 "Нет переговоров - есть навязанная воля, нет переговорщика – есть послушный исполнитель азербайджано-турецкой повестки", - констатировал политолог Карен Бекарян.

Одновременно с Пашиняном в марзы направились представители общественного сектора для встреч с населением, речь об организациях "Боевое братство" и "АйаКве". Один из активистов на днях заявил, что встречи с населением преследуют целью высечь ту "искру, из которой разгорится пламя всенародной борьбы". Если прежде пассивность масс объяснялась доверием к Пашиняну и низким уровнем осведомленности, то сегодня народ полностью отдает себе отчет в том, что делает правящая верхушка, и адекватно оценивает ближайшие планы Пашиняна. Такого мнения придерживается Бекарян, который подчеркнул, что "шантажу, манипуляциям и капитуляции не видно конца", однако народ не спешит свергнуть режим капитулянта.

ПО ОЦЕНКЕ ПОЛИТОЛОГА, ОТСУТСТВИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ ДЕЙСТВИЯМ ПАШИНЯНА со стороны народа приводит к молчаливому попустительству всего мирового сообщества. В самом деле, если сам народ не сопротивляется планам одного человека по уничтожению армянской государственности, то почему действия Пашиняна должны вызывать озабоченность внешнего мира? Очевидно, что в контексте сдачи 4-х деревень речь идет о прямом посягательстве на коммуникации Иран – Армения – Грузия - Россия, разрушении обороны на самом укрепленном участке линии соприкосновения.

Рассуждая о том, что "Киранц армянский, а Хейримли - нет, Беркабер армянский, а Кызыл Хаджили – нет, Баганис армянский, а Баганис Айрум - нет, Воскепар армянский, а Ашхи Аскипар – нет", Пашинян пытался скрыть главное: замену линии соприкосновения под защитой армянских подразделений границей с геноцидным государством! Замена армейских подразделений гораздо меньшим числом пограничников означает отвод войск и открытие границы с угрозой для жизни жителей Тавуша, а это преступление перед собственным народом!

Специалист по конституционному праву Вардан Погосян объявил противопоставление Пашиняном населенных пунктов незаконным, ибо Ашхи Аскипар, например, был включен в Воскепар и стал его частью, а в армянском законодательстве вообще отсутствует такое понятие, как анклав, тогда как следующим этапом после сдачи 4-х деревень, по словам Погосяна, станет сдача так называемых "анклавов"!

Когда в мае 2021 г. "Голос" писал о том, что Пашинян лично обеспечил оккупантам доступ в район Черного озера и горы Ишханасар в Сюнике, о чем свидетельствовал приказ армянским подразделениям не стрелять по нарушителям границы, то нам многие возражали, дескать, оккупанты вторглись неожиданно. Сегодня в Тавуше Пашинян уже действует открыто!

За 6 лет политические противники правящей верхушки испробовали множество способов мобилизации масс. В эти дни большинство народа в полной мере сознает степень нависшей над страной угрозы, однако повторить сценарий уличной борьбы 2018 г. не удается. Да, в Тавуше Пашиняну оказали не самый радушный прием, но в 2021 г. в Сюнике его встретили еще хуже, и ничего…

Так вышло, что у азербайджано-турецкого тандема в Армении есть свой лидер, а у армянского народа своего лидера нет. Эту роль за 6 лет примерили на себя Вазген Манукян, Ишхан Сагателян, Артур Ванецян, Аветик Чалабян, Андраник Теванян, теперь на роль лидера пробуется Левон Кочарян. Массы не спешат подняться на борьбу, а локальными акциями протеста вынудить Пашиняна к отставке невозможно, как невозможно мобилизовать массы на борьбу посредством децентрализации оппозиционных ресурсов. Эта идея была выдвинута для прикрытия неспособности оппозиционных сил к консолидации!

ТЕЗИС О ТОМ, ЧТО В 21 ВЕКЕ ВРЕМЯ ЛИДЕРОВ ПРОШЛО, ДЛЯ АРМЕНИИ НЕ АКТУАЛЕН. Народ ненавидит Пашиняна и правящую верхушку, ненависть выливается во всякого рода иррациональные действия, тогда как оппозиция ежедневно демонстрирует несостоятельность в деле мобилизации масс. 6 лет главарь режима пишет летопись безумия, единолично разрушая то, что до него создавалось десятилетиями. С каждым эпизодом марионетка Баку и Анкары все больше наглеет. В контексте сдачи 4-х деревень уместно процитировать фрагмент его показаний на заседании Следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств 44-дневной войны. Пашинян тогда заявил: "Утром 9 ноября 2020 г. я подписал этот текст, но в тот момент, когда президент РФ сказал, что Азербайджан предлагает добавить в него пункт о возвращении анклавов Тавушского марза, я сказал, что исключаю подписание такого документа, и официально было зафиксировано, что мы документ не подписали. Спустя некоторое время выяснилось, что достигнута договоренность вокруг того, чтобы исключить этот пункт из документа…".

 Выходит, в 2020 г. он отказался от сдачи "анклавов", а сегодня, спустя 4 года, готов вернуть 4 деревни (не анклава) в обход наличия карты делимитации. Это неслыханный факт, чтобы делимитация велась в обход карты, однако Пашинян подтвердил это, отвечая в среду на вопрос депутата от фракции "Айастан" Гегама Манукяна!

 Позже по другому поводу Пашинян сослался на то, что к возвращению "анклавов" в Тавуше его склонял в то время начальник Генштаба Оник Гаспарян, но он отказался. Сегодня агитпроп власти обвиняет РФ в сдаче Арцаха и оккупации азербайджанцами свыше 200 кв. км территории РА. Пашинян идет по пути сдачи территорий, пытаясь во всем обвинить Путина. Уже рассеяны последние иллюзии относительно того, куда ведет страну правящая верхушка, массы сознают гибельность избранного пути, но брожения внутри народа не нарушают стагнацию.

Констатируя это состояние, доктор политологии Артур Хачикян заявил: "Такое впечатление, что жителей страны чем-то опоили или одурманили, чтобы лишить воли к сопротивлению". "Сдача Воскепара означает сдачу Армении, оборона Воскепара, к которой сегодня готовится народ, это оборона Армении!", - подчеркнул Погосян. По его словам, в действиях Пашиняна отчетливо виден состав преступления, а его правительство нелегитимно!

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.