ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...

ОБЕ КОМАНДЫ НЕСКОЛЬКИМИ ДНЯМИ РАНЬШЕ провели товарищеские матчи. Сборная Армении дома уступила команде Косово, а чехи на выезде обыграли Норвегию в главе с "человеком-голом" Эрлингом Холандом.

Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2Стадион "Летна" в столице Чехии является домашним для местной "Спарты", но и национальная сборная часто проводит матчи на этой спортивной арене, вмещающей почти 19 000 зрителей. Хозяева начали без раскачки и уже на второй минуте провели опасную атаку, после чего удары по воротам армянского голкипера Огнена Чанчаревича продолжились.

Подопечные Петракова впервые подобрались к воротам соперника на исходе стартовой десятиминутки, но передача Севикяна не достигла своей цели. А Давид Давидян, оказавшийся в выгодной позиции на подступах к воротам чехов, упал и не смог продолжить намечавшуюся острую атаку.

Стартовый натиск хозяев сменился относительным затишьем, чем не преминули воспользоваться армянские футболисты. На 14-й минуте Камо Оганесян, проводивший 80-й матч в составе сборной Армении, в своем фирменном стиле прорвался по левому флангу и навесил точно на голову Севикяна. Нападающий венгерского "Ференцвароша" опередил защитника и открыл счет в матче, а заодно и своим голам в национальной команде, за которую проводил шестую игру.

Еще через несколько минут Севикян едва не сделал дубль, но дебютировавший за Чехию 23-летний голкипер Матей Коварж отразил угрозу. После этого эпизода будущие участники ЕВРО-2024, опробовавшие в товарищеском матче большое количество новичков, вновь прибрали к рукам инициативу. Практически до конца первого тайма сборной Армении удавалось удерживать добытое преимущество, но на второй добавленной минуте высокорослый полузащитник пражской "Спарты" Ладислав Крейчи после розыгрыша углового точным ударом головой сравнял счет – 1:1.

Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2Второй тайм проходил куда более спокойно. Команды пытались атаковать, тренеры делали многочисленные замены, пробуя разные сочетания игроков. Но хозяевам все-таки удалось забить решающий гол. На 78-й минуте форвард чехов Томаш Хоры воспользовался ошибкой защитников и принес победу своей команде.

Сборная Армении. Огнен Чанчаревич, Андре Чалишир (Эдуард Сперцян, 46), Вараздат Ароян (к), Георгий Арутюнян, Степа Мкртчян (Сергей Мурадян, 90), Эдгар Севикян (Артур Серопян, 81), Лукас Селараян (Грант Леон-Ранос, 73), Оганес Арутюнян (Тигран Аванесян, 81), Камо Оганесян, Норберт Бриаско (Артур Миранян, 73), Давид Давидян.

ОТМЕТИМ, ЧТО В СОСТАВЕ НАШЕЙ КОМАНДЫ дебют отпраздновали Тигран Аванесян и Сергей Мурадян, вышедшие на замену в концовке игры.

"Мы сыграли и проиграли, что я могу еще сказать, - заявил на послематчевой пресс-конференции А. Петраков. – У Сперцяна были некоторые проблемы, и он не мог отыграть два тайма. Чалишир провел несколько матчей в чемпионате Швеции на позиции полузащитника, поэтому я, с учетом травмы Иву, пошел на вынужденные меры и перевел его в опорную зону полузащиты к О. Арутюняну.

Из позитивного могу сказать, что ребята стараются, внимательно слушают и выполняют указания тренерского штаба. Я доволен тем, как сыграл Давидян. Он действовал на поле смело, не боясь ошибиться. Эдгара я поздравил с первым голом за сборную. Однако в футболе главное результат, как бы ты ни играл. Мы проиграли, значит, я, как главный тренер, сработал плохо".

Сборная Грузии по футболу впервые в истории пробилась на ЕВРО-2024Тем временем сборная Грузии в финале плей-офф отборочного цикла ЕВРО-2024 дома по пенальти обыграла сборную Греции (основное и дополнительное время закончилось нулевой ничьей) и впервые в истории пробилась на чемпионат Европы. Тбилиси гулял всю ночь, страна ликует.

Конечно, подопечным бывшего защитника сборной Франции и "Баварии" Вилли Саньоля повезло с Лигой Наций, через которую грузинская команда получила право сыграть в плей-офф. В полуфинале квалификации наши соседи дома получили в соперники Люксембург, а решающую игру с Грецией также провели дома. Но какое это сейчас имеет значение?

Сборная Грузии могла попасть еще на ЕВРО-2020. Выиграв дивизион C розыгрыша Лиги наций 2018/19, команда в решающем матче плей-офф уступила дома Северной Македонии. В следующей ЛН сезона 2020/21 македонцы и грузины "любезно" уступили первое место сборной Армении, которая поднялась в дивизион B.

Мы тогда радовались успеху, но на деле получилось, что наша команда, оказавшись в компании со сборными Украины, Шотландии и Ирландии, заняла последнее место и опустилась обратно. С точки зрения отбора на ЧМ-2022 выступление в дивизионе B нам ничего не дало, а вот сборная Грузии, оставшись в дивизионе C, выиграла групповой турнир сезона 2022/23 и успешно преодолела отборочный плей-офф. Выводы делайте сами.

Сборная Грузии по футболу впервые в истории пробилась на ЕВРО-2024НО ДЕЛО НЕ ТОЛЬКО В "ГРАМОТНОМ" РАСЧЕТЕ, если таковой, конечно, действительно имел место. На чемпионат Европы просто так не попадают, даже при благоприятной жеребьевке и одном решающем ударе с одиннадцатиметровой отметки. За столь существенным успехом всегда стоит упорная и целенаправленная работа. Одного лишь желания недостаточно.

А что у нас? Разборки между федерацией и клубами с делением на "белых" и "черных", выборы руководства ФФА, напоминающие политические, популистские обещания... Поэтому команда Грузии едет в Германию на чемпионат Европы, а мы остаемся в... Ведь футбол часто отражает окружающую нас действительность, становясь своеобразным зеркалом жизни.

Обладателями последних путевок на ЧЕ-2024 в Германии стали также сборные Украины и Польши. Украинцы в решающем стыковом матче на нейтральном поле победили Исландию 2:1, а поляки в гостях по пенальти обыграли Уэльс (0:0, 5:4).

А вот как выглядит окончательный состав групп на ЕВРО-2024.

Группа A: Германия, Шотландия, Венгрия, Швейцария. Группа B: Испания, Хорватия, Италия, Албания. Группа C: Словения, Дания, Сербия, Англия. Группа D: Польша, Нидерланды, Австрия, Франция. Группа E: Бельгия, Словакия, Румыния, Украина. Группа F: Турция, Грузия, Португалия, Чехия.