Последние новости

Разговора о выводе пограничников РФ с армяно-турецкой границы не было – Симонян

Вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта "Звартноц" окончательно решен. Об этом спикер парламента Армении Ален Симонян заявил во вторник на брифинге.

"Для Армении это – уже решенный вопрос. Не думаю, что здесь идет какая-то дискуссия", – сказал Симонян.

Вместе с тем, по словам председателя Национального Собрания, предпринимается попытка представить этот процесс как нарушение "межгосударственного соглашения". Как пояснил Симонян, было межведомственное соглашение, цель которого – помочь армянским пограничникам на данном участке, облегчить их бремя.

Теперь, по словам главы парламента, необходимости в этом больше нет. Российской стороне выражена благодарность, и 1 августа пограничники РФ покинут "Звартноц".

Что касается слухов о том, что Ереван в ближайшее время решит также вопрос о выводе пограничников РФ с армяно-турецкой границы, то Симонян сказал, что "такого разговора не было, это не тот случай".

В то же время Симонян выдал следующее: "сомневаюсь, что российские пограничники смогут или будут защищать Армению, если Турция решит напасть на нее".

"Мы должны зафиксировать одно: насколько Армении нужно присутствие российских сил и пограничников на ее территории, настолько вдвое больше это нужно России. Прошу это нам не "втирать". Нужно смириться и считаться с тем фактом, что Армения - независимое государство, когда придет это осознание, тогда все обсуждения в наших отношениях будет проще вести", - сказал он.

Ранее премьер-министр РА Никол Пашинян выразил благодарность российской стороне за оказанное содействие и сообщил о готовности Армении самостоятельно осуществлять пограничный контроль. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что армянская сторона в письменном виде проинформировала об этом Москву.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ