Последние новости

Мария ЗАХАРОВА: ВСЕ, ЧТО БУДЕТ ИДТИ НА ПОЛЬЗУ АРМЕНИИ, МОЖЕТ ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВОВАТЬСЯ

Официальный представитель МИД России 27 марта в ходе брифинга ответила на вопрос, касающийся проведения в Ереване Первого международного форума Армения-БРИКС, посвященного экономическому сотрудничеству республики с этим объединением.

«РЕЧЬ ИДЕТ ОБ ИНИЦИАТИВЕ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ СТРУКТУР, КОТОРЫЕ посчитали для себя важным и интересным проведение такого форума в рамках, по-моему, очень актуальной темы, учитывая еще и наше председательство в БРИКС. Поэтому мы приветствуем любую заинтересованность гражданского общества в различных странах, которые хотят без такого правительственного компонента стать проводниками интересных межгосударственных проектов на своем уровне. Это касается не только упомянутых Вами тем, это касается, на мой взгляд, в принципе нашего подхода и по другим трекам, поэтому мы всегда только этому содействуем, если к нам обращается неправительственная организация за помощью», - сказала Захарова.

При этом, по ее словам, что касается западного, ЕС-овского присутствия, «все, что будет идти на пользу народу Армении, конечно, может только приветствоваться».

«Главное, чтобы под овечьей шкурой вот этих всех ЕС-овских песнопений не скрывался, как всегда,  кровожадный волчара или саблезубый тигр.  Вот в чем проблема. Они именно так внедряются во внутреннюю жизнь, в экономические проекты государств, которые только набирают темпы своего развития, находясь в демократическом транзите, являясь государствами развивающимися. Именно под таким соусом. Ведь в этом большая опасность. Ведь никто же не хочет отговаривать от того, что несет действительно благополучие, процветание.

Главное, чтобы эти процветание, благополучие были, а не  очередная попытка закабалить на веки вечные своими кредитами, поставить под услужение мирового капитала, ТНК, изнутри разрушить сложившиеся вековые устои и традиции, которые составляют национальную культуру и под призывами «за все хорошее» и «вперед к развитию семимильными шагами» не отбросить страну назад. Вот только в этом вопрос. А все то, что действительно пойдет на пользу, всегда только можно приветствовать. Главное, чтобы польза была. Главное,  чтобы это были не просто пустые обещание. Ведь теперь западник уже  даже страшен не тем, что раздает пустые обещания  и таким образом обманывает ожидания, а тем, что занимается подтасовками, занимается вот такими инсценировками и под видом обещаний благополучия на самом деле начинает пить кровь и потом буквально изничтожает то, что до этого на самом деле было благополучным и плодоносящим», - заявила Мария Захарова.

БУДУЩЕЕ ВСЕГО ЮЖНОГО КАВКАЗА ЯВЛЯЕТСЯ ДЛЯ ПАРИЖА ЛИШЬ ИНСТРУМЕНТОМ, заявила Мария Захарова. «Будущее всего Южного Кавказа, и мы берем сейчас и Армению, и Азербайджан, и страны-соседи, потому что можно провести границы на контурной карте, но сложно их провести в экономике, в гуманитарной сфере, так вот возьмем в широком смысле Южный Кавказ, его будущее является для Парижа лишь инструментом. Это просто разменная монета, один из способов поддержания собственного благополучия, сохранения своего реноме в том числе на фоне и гибридной войны с Россией, и провалов на Африканском континенте.

Присутствие Франции в регионе Южного Кавказа – это попытка собирать информацию разведывательного характера, следить за государствами региона, не дать возможности реализоваться тем мирным договоренностям, которые были достигнуты между нашими странами, в том числе и экономического характера. Ну как же  так? На фоне провалов в экономике Европейского союза здесь, на Южном Кавказе, возможно же процветание. Как же тут не навредить под видом оказания помощи? Это же классическая западная идеология. Кстати говоря, никто даже этого всего не скрывает», - сказала она.

По словам Захаровой, если бы истинная цель заключалась в мире и безопасности, то Франция сделала бы все для того, чтобы договоренности, которые были достигнуты с 2021 года между Азербайджаном и Арменией при посредничестве России, были реализованы.

«Но, как видите, они взяли противоположный курс», - сказала она.

По словам Марии Захаровой, наивно полагать, что Франция готова или способна обеспечить безопасность Южного Кавказа.

«Если бы у Франции были такие возможности, то это государство применило бы их в тех странах, в которых у Парижа были контрактные обязательства», -отметила она.

По словам официального представителя МИД РФ, Франция с треском провалила свою миссию на Африканском континенте, бросив эти страны в самый критический момент.

МАРИЯ ЗАХАРОВА ПРОКОММЕНТИРОВАЛА ВОПРОС, КАСАЮЩИЙСЯ информации о поставках Азербайджаном Украине более 130 артиллерийских установок в рамках зернового коридора через третью страну.

По ее словам, все сведения подобного рода тщательно проверяются соответствующими российскими ведомствами.

«Я хотела бы обратить внимание на то, что все сведения о потенциальных поставках оружия киевскому режиму тщательно проверяются профильными российскими ведомствами, обсуждаются нами с теми странами, о которых идет речь. Вы, наверное, видели неоднократно, мы это делали с целыми рядом стран, обсуждали по двусторонней линии. Когда не получалось донести эту позицию до партнеров кулуарно или по дипломатическим каналам, выходили на публичное пространство», - отметила официальный представитель МИД России.

При этом по ее словам, для России – это принципиальная тема.

«Для нас это принципиальная тема, и мы не будем делить страны ни по какому другому принципу, кроме одного - произрастает ли из их действий угроза российским гражданам, будет ли нанесен урон гражданской инфраструктуре и гражданам нашей страны. Поэтому все, что появляется в публичном пространстве, и не только в публичном, тщательно обсуждается со всеми странами», - сказала она.

При этом она обратила внимание на тот факт, что азербайджанская сторона официально опровергла упомянутую информацию, добавив, что Россия находится в тесном контакте с азербайджанской стороной и другими странами по данному вопросу.

«Главное, чтобы про Армению такого не появилось. Вот это будет просто дико», - добавила Захарова.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ