ЛЮДИ НАЧАЛИ ГОВОРИТЬ 1,6 МЛН ЛЕТ НАЗАД
Древние люди научились говорить 1,6 млн лет назад. Об этом говорится в исследовании Университета Рединга. Об этом сообщает The Independent.
РУДИМЕНТАРНЫЙ ЯЗЫК ПОЯВИЛСЯ В ОБЩЕСТВАХ ГОМИНИДОВ в восточной или южной Африке. Развитие речи сделало возможным дальнейшую физическую и культурную эволюцию.
Ранее считалось, что люди освоили речь только 200 тысяч лет назад. Но, согласно новым данным, примитивный человеческий язык минимум в восемь раз старше. Ученые пришли к такому выводу, проанализировав все доступные археологические, палеоанатомические, генетические, неврологические и лингвистические материалы.
Так, 2-1,5 млн лет назад мозг древнего человека особенно быстро увеличился в размерах. Также произошла реорганизация внутренней структуры мозга, в частности, развитие области лобной доли, связанной с осуществлением речи и пониманием языка. Эта область, известная как область Брока, очевидно, эволюционировала из более ранних структур, ответственных за способность общаться с помощью жестов. Появление области Брока привело к улучшению рабочей памяти, что имело решающее значение для формирования предложений.
Ученые также отметили, что 1,8 млн лет назад люди стали более прямоходящими, у них изменилась форма черепа. Это «почти наверняка» положило начало процессу изменения формы и расположения голосовых путей, благодаря чему стала возможна речь.
Примерно 1,6 млн лет назад произошло зарождение сложных технологий изготовления каменных орудий. Знания передавались от поколения к поколению. По словам исследователей, это свидетельствует о наличии речи.
Языковая коммуникация также позволила людям выживать в разных экологических и климатических зонах. Археологические данные показывают, что 1,4 млн лет назад (вскоре после зарождения языка) колонизация людьми различных областей земного шара заметно ускорилась.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-22 11:34
Республиканский центр спелеотерапии (лечебных соляных пещер) в Ереване выставят на приватизацию. Постановление об этом было принято на заседании правительства в четверг.
-
2025-05-22 11:32
В Армении отменят квоты на завоз свиней. Постановление об этом было принято на заседании правительства в четверг. Квота была введена в ноябре 2024 года, для защиты внутреннего рынка. После этого импорт (в дополнение к местному свиноводству) стал осуществляться из России. Однако с ноября 2024 года по апрель 2025-го рубль укрепился к армянскому драму почти на 25%, что сделало импорт из России невыгодным.
-
2025-05-22 11:31
С 22 мая посетители Парка 2800-летия Еревана смогут не только насладиться чистым воздухом и приятной атмосферой, но и услышать и увидеть новую световую и музыкальную насыщенную программу с участием фонтанов.
-
2025-05-22 11:28
Около Еврейского музея в Вашингтоне были убиты два сотрудника посольства Израиля. Об этом в соцсетях написала министр внутренней безопасности США Кристи Ноэм.