Последние новости

ЛЮДИ НАЧАЛИ ГОВОРИТЬ 1,6 МЛН ЛЕТ НАЗАД

Древние люди научились говорить 1,6 млн лет назад. Об этом говорится в исследовании Университета Рединга. Об этом сообщает The Independent.

РУДИМЕНТАРНЫЙ ЯЗЫК ПОЯВИЛСЯ В ОБЩЕСТВАХ ГОМИНИДОВ в восточной или южной Африке. Развитие речи сделало возможным дальнейшую физическую и культурную эволюцию.

Ранее считалось, что люди освоили речь только 200 тысяч лет назад. Но, согласно новым данным, примитивный человеческий язык минимум в восемь раз старше. Ученые пришли к такому выводу, проанализировав все доступные археологические, палеоанатомические, генетические, неврологические и лингвистические материалы.

Так, 2-1,5 млн лет назад мозг древнего человека особенно быстро увеличился в размерах. Также произошла реорганизация внутренней структуры мозга, в частности, развитие области лобной доли, связанной с осуществлением речи и пониманием языка. Эта область, известная как область Брока, очевидно, эволюционировала из более ранних структур, ответственных за способность общаться с помощью жестов. Появление области Брока привело к улучшению рабочей памяти, что имело решающее значение для формирования предложений.

Ученые также отметили, что 1,8 млн лет назад люди стали более прямоходящими, у них изменилась форма черепа. Это «почти наверняка» положило начало процессу изменения формы и расположения голосовых путей, благодаря чему стала возможна речь.

Примерно 1,6 млн лет назад произошло зарождение сложных технологий изготовления каменных орудий. Знания передавались от поколения к поколению. По словам исследователей, это свидетельствует о наличии речи.

Языковая коммуникация также позволила людям выживать в разных экологических и климатических зонах. Археологические данные показывают, что 1,4 млн лет назад (вскоре после зарождения языка) колонизация людьми различных областей земного шара заметно ускорилась.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ