Последние новости

В ЕС успокаивают Алиева: встреча в Брюсселе не касается «гарантий безопасности»

          Представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано заявил, что предстоящая в Брюсселе встреча на высоком уровне между Арменией, ЕС и США не будет посвящена обсуждениям "гарантий безопасности". Его слова приводит азербайджанское агентство Trend.

         В Брюсселе 5 апреля запланирована встреча на высшем уровне с участием премьера Армении Никола Пашиняна, председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и госсекретаря США Энтони Блинкена. В МИД Армении заявили, что целью является углубление взаимодействия Армении с Европейским Союзом и Соединенными Штатами.

          "Неправда, что встреча будет посвящена "гарантиям безопасности". На ней не будут рассматриваться вопросы, выходящие за рамки двусторонней повестки ЕС-США-Армения", - сказал он.

          Стано уточнил, что встреча не затронет вопросы текущего процесса нормализации, мирных переговоров или отношений между Арменией и Азербайджаном. Основная тема обсуждения будет сосредоточена на экономической устойчивости Армении и развитии двусторонних отношений.

           "Встреча на высоком уровне, которую Европейский Союз организует с США и Арменией, имеет строго двусторонний фокус на нашем сотрудничестве с Арменией. Об этом уже было объявлено на полях саммита Европейского политического сообщества в октябре прошлого года. ЕС и США разделяют приверженность поддержке стабильного, мирного, безопасного и процветающего будущего для Армении и региона", - отметил Стано.

          По его словам, встреча является демонстрацией этой приверженности и отражает продолжающееся трансатлантическое сотрудничество по всем вопросам, представляющим взаимный интерес.

          "Будет возможность обсудить наше углубляющееся сотрудничество с Арменией для укрепления ее экономической устойчивости на основе двустороннего Договора о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между ЕС и Арменией и в контексте недавно начатой работы над новой программой партнерства ЕС-Армения. Стабильная и более устойчивая Армения означает более стабильный Южный Кавказ. Наши усилия не направлены против кого-либо и отвечают интересам всего региона и его стабильности", - сказал Стано.

           Ранее МИД Армении заявлял, что планируемые в Брюсселе переговоры не направлены против кого-либо, а исключительно служат углублению взаимодействия Армении с ЕС и США.

          Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ