Последние новости

Ваге ДАВТЯН: МЕТОД АНАКОНДЫ В ОТНОШЕНИИ АРМЕНИИ ЧЕТКО ПРОЯВЛЯЕТСЯ И В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

«Стратегический коллапс Армении достаточно четко проявляется в энергетической системе, на этот раз уже в направлении Грузии», пишет эксперт по вопросам энергетики, доктор политических наук профессор Ваге Давтян.

«Недавно стало известно, что правительство в очередной раз отложило сооружение линии электропередачи «Армения-Грузия» и двух обслуживающих ее подстанций. Участвующая в конкурсе компания Siemens не представила финансового предложения, сославшись на чрезмерную занятость на иных рынках. А второй участник и вовсе объявил о банкротстве.

Фактически мы имеем дело с ситуацией, когда международный бизнес просто избегает разворачивания в Армении какой-либо долгосрочной деятельности, принимая в расчет имеющиеся риски безопасности и высокую степень непредсказуемости в нашей стране.

Очевидно, что очередная задержка сооружения линии электропередачи «Армения-Грузия», отсутствие интереса к ней со стороны международного бизнеса напрямую связаны также и с реализуемой Ереваном «анклавной политикой».

Учитывая, что в случае сдачи анклавов будет кардинально изменена, а в реальности окажется под угрозой, стратегическая коммуникационная архитектура Армении, работы по сооружению новой межгосударственной линии электропередачи нельзя начинать, как минимум, без учета новых реалий.

Кроме того, международный бизнес не исключает, что в определенный момент ему придется согласовывать логистику ЛЭП также и с Баку.

Линия электропередачи «Армения-Грузия» должна была быть введена в эксплуатацию еще в 2019 году в рамках электроэнергетического коридора «Север-Юг». Более того, и по сей день не готова также и 3-я линия электропередачи «Иран-Армения», являющаяся составной частью этого «энергокоридора».

 В результате Армения фактически понемногу вытесняется из мегапроекта «Север-Юг», уступая свое место Азербайджану.

Это одно из ярких проявлений плана, нацеленного на блокаду Армении, на удушение по, так называемому, методу анаконды экономической и инфраструктурной систем нашей страны», - написал Давтян.

Verelq

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ