Последние новости

Директор Бюраканской обсерватории: ПОСТАВЛЕНА ЗАДАЧА РАСПУСТИТЬ АКАДЕМИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ

Нужно, чтобы правительство вступило в диалог с академическими кругами, нужно объяснить, что и кто стоит за этим проектом? Это ученые или политики? Кто инициировал в правительстве эту идею? Ответ на этот вопрос может сформировать доверие или недоверие к идее. Об этом во время общего собрания Академии наук Армении 3 апреля заявил директор Бюраканской обсерватории Арег Микаэлян, комментируя планы правительства объединить государственные вузы и научно-исследовательские институты Армении.

Он предположил, что стоит задача распустить академическую систему.

«Все эти шаги нацелены на то, чтобы НАН не мешал властям. Есть беспокойство, что здания образовательных и научных учреждений хотят продать. Ни в одной стране мира я не видел, чтобы что-то создавалось путем разрушения уже существующей системы», – добавил Микаэлян.

Он выразил уверенность, что после 2027 года все институты НАН останутся на своих местах, но будет заявлено, что произошел процесс объединения.

«Вы что, в игры играете с наукой? Понятно, что в 2027 году никакого академического городка не будет. Вся цель – распустить академическую систему», – подчеркнул ученый.

Он напомнил, что Армения в советское время занимала лидирующие позиции среди других республик СССР. «Однако СССР со своими возможностями все это выстраивал десятилетиями. Как Армения собирается осуществить изменения в короткие сроки?

Армия Армении очень слабая и неизвестно, куда идет. Гражданское население призывают в армию. После исхода из Арцаха количественный вопрос должен был решиться, однако вместо этого призывают людей, которые уже растеряли свои навыки. Это значит, что есть проблема», – добавил Микаэлян.

Он указал на проблемы также в сфере дипломатии, проблемы арцахцев, проблемы в социально-экономической сфере. Микаэлян не исключил, что предлагаемый властями проект может быть направлен на то, чтобы отвлечь внимание общественности от реальных проблем.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ