Последние новости

Виген АКОПЯН: РАЗОЧАРОВАН ДАЖЕ ПРОВЛАСТНЫЙ ЭЛЕКТОРАТ

Причина, по которой рейтинг премьер-министра Армении Никола Пашиняна сведен к историческому минимуму, заключается в огромном разочаровании провластного электората. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил политтехнолог Виген Акопян.

Отметим, что согласно последним опросам Gallup, только 8% респондентов положительно оценивают деятельность премьера Пашиняна.

По словам политтехнолога, падение рейтинга наблюдается еще с прошлого года. В целом, опросы, проведенные в разные периоды времени, показывали, что рейтинг премьер-министра стремительно падает. Эта тенденция сохранилась, и последние результаты закономерно зафиксировали исторический минимум.

"Это связано с тем, что слои общества, которые верили Пашиняну, его концепции мира с Азербайджаном, сами разочаровались в своем же избраннике, осознали свою ошибку. Также и те, кто проголосовал за него в 2021 году, полагая, что он принесет мир, поняли, что все это было блефом. Не было реальной концепции мира, я думаю, не было и речи о мирном договоре", - говорит Акопян.

Он напоминает, что существующий проект соглашения называется не мирным договором, а договором об установлении двусторонних отношений между Азербайджаном и Арменией.

Фактически, люди, которые голосовали за премьера Пашиняна как за человека, несущего мир, поняли, что этот проект и обещания провалились. Сегодня события развиваются по негативному сценарию: потери продолжаются, угроза войны сохраняется. Текущий рейтинг лишь подтверждает реальность, замечает эксперт.

Тем не менее, падение рейтинга не может привести к ощутимым изменениям или положительному сдвигу, если политические оппоненты Пашиняна не воспользуются заметной трансформацией общественных настроений должным образом. Политтехнолог полагает, что, если сейчас появится такой лидер, который сформирует реальную альтернативу, в том числе обещанному и проваленному миру, общество может пойти за ним.

А реальная концепция мира необходима, потому что, по словам Акопяна, общество действительно нуждается в мире.

am.sputniknews.ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ