Последние новости

Багратян: ПРИ ПАШИНЯНЕ УРОВЕНЬ ЗАВИСИМОСТИ АРМЕНИИ ОТ РОССИИ ВОЗРОС С 25% ДО 45%

          С момента прихода к власти премьер-министра Никола Пашиняна зависимость Армении от России возросла. Об этом заявил экс-премьер Армении Грант БАГРАТЯН.

        «При Николе Пашиняне уровень зависимости Армении от России возрос с 25% до 45%. На этом фоне заявления секретаря Совета безопасности о диверсификации экономики для меня звучат как бред. Сами же вдвое увеличили зависимость», - заявил Багратян в эфире программы «Орагир». Багратян отметил, что разрыв отношений с Москвой ни к каким негативным последствиям для самой России не приведет, а вот для Армении с учетом возросшей степени зависимости это может привести к уничтожению 45% экономики.  Уровень безработицы с сегодняшних 14,5% возрастет до 50%», - подчеркнул Багратян.

         По его словам, правительство Пашиняна намерено пойти по пути дальнейшего обострения отношений с Россией, не представляя при этом, как и когда ответит Россия.  Действующая правящая элита пытается продвигать тезис о том, что Армения в военно-политических вопросах не находится с Россией в одном лагере, но будет продолжать экономическое сотрудничество, но это миф, потому что при этой власти, считает Багратян, Армения обречена быть самой антироссийской страной в регионе Южного Кавказа. 

        Так называемая диверсификация экономики, о которой говорят власти, все равно не сможет служить полноценной альтернативой России. Чтобы это понять, считает он, достаточно посмотреть на карту: коммуникаций с Европой нет, максимум можно направить туда самолет с готовой продукцией, на этом возможности исчерпываются, - отметил он.

         По словам политика, «логистические возможности есть только с Россией и Ираном». В контексте экономической диверсификации, предстоящая встреча в Брюсселе ничего не даст, максимум на что можно рассчитывать, это помощь в размере 500 млн. – 1 млрд.  долларов, которые будут выдаваться в течение нескольких лет, заявил Багратян, добавив, что «ежегодно из РФ в Армению поступает в среднем 14 млрд долларов».

          Verelq

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ