САМБИСТЫ С МЕДАЛЯМИ КУБКА МИРА

В Ереване завершился Кубок мира по самбо. 4-5 апреля в учебно-спортивном комплексе ЗАО "Газпром Армения" соревновались свыше 300 спортсменов из 17 стран. Медали были разыграны в спортивном и боевом самбо. Сборная Армении на правах страны-организатора имела право выставить по два спортсмена в каждой о категории.

В ОБЩЕЙ СЛОЖНОСТИ НА КУБКЕ МИРА ВЫСТУПИЛИ 33 представителя РА, которые завоевали 14 медалей – 3 серебряных и 11 бронзовых. Сборная беженцев, составленная из вынужденных переселенцев Арцаха, добилась двух наград - по одной серебряной и золотой медали.

Серебряные медали получили Артур Манукян (64 кг), Карлен Маинян (71 кг), Арман Аванесян (98 кг) и арцахец Давид Овсепян (58 кг).

Бронзовыми призерами стали Карен Саргсян (58 кг), Нарек Гогинян (58 кг), Гамлет Сукиасян (58 кг), Саркис Варданян (79 кг), Артур Акопян (79 кг), Аветик Погосян (88 кг), Григор Бекназарян (98 кг), Норик Хуршудян (+98 кг), Арпине Мнацаканян (54 кг), Ирена Петросян (54 кг), Српуи Овакимян (59 кг) и арцахец Васак Барсегян (71 кг).

В общекомандном зачете сборная Армении заняла пятое место. Лучший результат показала сборная России (FIAS1), завоевавшая 17 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых медалей. Второе место заняла Украина (7+4+11), на третьем – Узбекистан (1+5+4), четвертое место – у Румынии (1+1+3).

• НЕСГИБАЕМЫЙ "БАЙЕР", или ВОЛЕВОЙ ФУТБОЛ
      2024-04-30 05:58

Немецкий ФК "Байер" из Леверкузена продолжает удивлять своей беспроигрышной серией. Команда, которая совсем недавно была объектом насмешек в Германии, досрочно оформила чемпионство, претендует на три трофея по итогам сезона, а еще не проигрывает 46 матчей подряд во всех турнирах – рекорд Европы в XXI веке.

• НЕ СТАЛО ДАВИДА МАРТИРОСЯНА
      2024-04-29 16:04

В возрасте 27 лет скоропостижно ушел из жизни спортивный журналист Давид Мартиросян. Эту печальную новость сообщила пресс-служба ФК "Пюник", в котором наш коллега с января 2024 года работал генеральным директором.

• АРМЯНСКИЕ ГИМНАСТЫ НА ЕВРОПЕЙСКОЙ ВЫСОТЕ
      2024-04-29 13:05

В итальянском городе Римини завершился чемпионат Европы по гимнастике, в котором параллельно соревновались взрослые и юниоры (до 18 лет). Бронзовый призер Токио-2020, чемпион мира, Европы и Европейских игр Артур Давтян в очередной раз подтвердил свой высокий класс, завоевав серебряную медаль в опорном прыжке.

• ЖУРНАЛИСТЫ "ГА" В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ В ПРИЗЕРАХ ШАХМАТНОГО ЧЕМПИОНАТА СМИ
      2024-04-29 05:20

28 апреля в Доме шахмат имени Тиграна Петросяна состоялся традиционный шахматный чемпионат среди журналистов, организованный Ассоциацией зарубежных корреспондентов (президент – Тигран Оганесян). В турнире приняли участие 12 представителей СМИ, сыгравшие пять туров с контролем времени 10 минут на партию, плюс 5 секунд за каждый сделанный ход.