Последние новости

СУДЬИ ПО БОРЬБЕ В БАКУ "УВАЖИЛИ" ХОЗЯЕВ (Видео)

В Баку с 5 по 7 апреля прошел европейский квалификационный турнир по борьбе, на котором разыгрывались олимпийские лицензии Парижа-2024. Итальянский борец вольного стиля кубинского происхождения Франк Чамизо в решающем поединке за олимпийскую путевку вышел на ковер против азербайджанца Турана Байрамова. Схватка завершилась судейским скандалом.

В ХОДЕ ПОЕДИНКА АРБИТРЫ РЕГУЛЯРНО НЕ НАЧИСЛЯЛИ Чамизо баллы, а вот Байрамов, который избегал борьбы больше минуты, так и не был наказан за пассивность. Последние мгновения схватки и вовсе превратились в трагикомедию.

При счете 8:6 в пользу азербайджанца Чамизо за 10 секунд до финальной сирены набросился на соперника и сумел заработать один балл, сократив отставание до минимума. Он продолжил атаковать, и за 4 секунды до завершения поединка сравнял счет – 8:8. Однако при равном счете победа доставалась азербайджанцу за счет преимущества наибольшего броска по баллам (за один из приемов он получил сразу 4 очка).

Байрамов в этот момент пытался просто убежать от соперника, но менее чем за секунду до сирены Чамизо успел провести прием и заработать два балла. На табло загорелись цифры 10:8 в пользу итальянца. Тот уже мысленно отправлялся в Париж, но радость была преждевременной. Азербайджанская сторона подала челлендж (протест), в результате чего судейская комиссия сняла с Франка два чисто заработанных балла, подарив победу Байрамову.

Бронзовый призер ОИ-2016, двукратный чемпион мира и четырехкратный чемпион Европы долго не мог понять, что произошло, впав в состояние шока от действий арбитров. А вот итальянский тренер сразу все понял и ушел в подтрибунное помещение.

Позже Франк выложил видео схватки, которое говорит само за себя, и подписал его: "Хочу извиниться перед теми, кто сейчас смотрит это видео. Мой вид спорта прекрасен, но это просто группа подкупленных и продажных людей, от которых мое сердце грустно плачет. Этот вид спорта прекрасен, но мне очень жаль, простите...".

Теперь Чамизо попробует завоевать олимпийскую квоту на последнем квалификационном турнире, который пройдет с 9 по 12 мая в Стамбуле.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НЕ СТАЛО ДАВИДА МАРТИРОСЯНА
      2024-04-29 16:04

      В возрасте 27 лет скоропостижно ушел из жизни спортивный журналист Давид Мартиросян. Эту печальную новость сообщила пресс-служба ФК "Пюник", в котором наш коллега с января 2024 года работал генеральным директором.

    • АРМЯНСКИЕ ГИМНАСТЫ НА ЕВРОПЕЙСКОЙ ВЫСОТЕ
      2024-04-29 13:05

      В итальянском городе Римини завершился чемпионат Европы по гимнастике, в котором параллельно соревновались взрослые и юниоры (до 18 лет). Бронзовый призер Токио-2020, чемпион мира, Европы и Европейских игр Артур Давтян в очередной раз подтвердил свой высокий класс, завоевав серебряную медаль в опорном прыжке.

    • ЖУРНАЛИСТЫ "ГА" В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ В ПРИЗЕРАХ ШАХМАТНОГО ЧЕМПИОНАТА СМИ
      2024-04-29 05:20

      28 апреля в Доме шахмат имени Тиграна Петросяна состоялся традиционный шахматный чемпионат среди журналистов, организованный Ассоциацией зарубежных корреспондентов (президент – Тигран Оганесян). В турнире приняли участие 12 представителей СМИ, сыгравшие пять туров с контролем времени 10 минут на партию, плюс 5 секунд за каждый сделанный ход.

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ