Последние новости

КАДРОВЫЕ И ПАРТИЙНЫЕ ЧИСТКИ, ПАШИНЯН ПЕРЕМЕЩАЕТСЯ НА ВЕРХНИЙ УРОВЕНЬ

Не так давно стало известно, что Пашинян лично посещает министерства, ведомства и другие бюджетные структуры, где экзаменует руководящих работников на тему первоочередных задач и планов в доверенной им сфере. Поначалу эти сведения многими показались выдумкой, ибо сильно смахивали на абсурд. Увы, последующие наблюдения подтвердили их достоверность. Упомянутые действия главаря правящей верхушки связаны не только с кадровыми, но и с партийными чистками, с них и начнем...

ПРЕДСКАЗАННЫЕ НАМИ ЧИСТКИ В ГД ПРОДОЛЖАЮТСЯ. На исходе 2023 политического года мы рассказали о скандальном исключении из рядов правящей силы Татула Асиляна. Версии руководства ГД и самого Асиляна по поводу причин исключения разошлись. Из ГД сообщили СМИ, что Асилян был исключен по причинам нарушения партийной дисциплины. Сам Асилян сказал, что причиной исключения из рядов партии стали его записи на FB в адрес жителей Арцаха. Речь о соотечественниках, оказавшихся на территории РА в результате этнических чисток и насильственной депортации 19 -20 сентября 2023 г.

Примечательно, что Асилян был активным партийцем, однако часто конфликтовал с коллегами по партии, которые так же часто жаловались на него партийному руководству. Эти жалобы дошли до Пашиняна, который на правах председателя правления ГД решил конфликт в пользу исключения Асиляна из рядов партии.

Не менее скандальным было исключение из ГД не в меру активного Саргиса Алексаняна. Он был близок со многими членами руководства партии, часто публиковал фотографии, на которых был снят рядом с Пашиняном и другими высокопоставленными лицами. Алексанян стал популярен после участия в мае 2019 г. в акции по блокаде зданий судов. Антиконституционные действия на всей территории РА, напомню, были осуществлены по личному призыву Пашиняна, который лично принял участие в блокаде здания КС в Ереване. Алексанян остался безнаказанным за то, что в тот день толкнул судью, повалив его на землю.

Он избежал ответственности и в 2021 г., когда в публичном пространстве адресовал отборные ругательства бывшему омбудсмену Арману Тотаяну за то, что тот вступился за права журналиста.

Незадолго до исключения из ГД Артуш Егиазарян баллотировался 17 сентября в совет общины Еревана. Он был включен в предвыборный список по решению правления партии. Иными словами, еще в сентябре прошлого года ничто не предвещало его исключение из рядов родной партии, которая оказала ему высокое доверие, делегировав в столичный парламент. В данном случае, по дошедшим до нас сведениям, исключение стало следствием нарушения партийной дисциплины и попытки использовать членство в ГД с целью извлечения личной выгоды. А самый свежий пример партийной чистки связан с исключением из ГД несколько дней тому назад Севака Тиграняна. До этого он занимал должность советника марзпета Котайка.

В личных записях на FB этот господин не скупился на эпитеты для выражения личной преданности Пашиняну, однако до руководства местной ячейки дошли слухи о его причастности к махинациям, а потому Тиграняна срочно попросили покинуть партию…

КАК МЫ И ПРОГНОЗИРОВАЛИ, ЧИСТКИ КОСНУЛИСЬ НИЖНЕГО ЗВЕНА ПАРТИЙЦЕВ, до высшего звена процесс пока не дошел, но все еще впереди... Те же, кто покинул Пашиняна добровольно, уже создают свои партии. В совет Еревана на сентябрьских выборах баллотировался бывший руководитель общины "Центр" Виктор Мнацаканян, чему предшествовали активные усилия по созданию собственной партии. В эти дни Мнацаканян активно выступает против незаконной вырубки деревьев в Ереване. 1 мая, по предварительным данным, состоится учредительный съезд партии "Новая сила" под руководством экс-мэра Айка Марутяна. Бывший градоначальник и бывший друг Пашиняна решил таким образом ответить на исключение его из состава совета столичной общины, куда он был избран по списку партии "Национальный прогресс".

Марутян не скрывает планы по участию в предстоящих парламентских выборах во главе собственной партии. Из "Национального прогресса" в ряды новой силы уже изъявили готовность перейти более - менее известные политические деятели Арам Торосян, Овсеп Кубатян, Кристина Варданян и др. Не исключено, что 2026 г. партия Марутяна будет баллотироваться в парламент в альянсе с партией "Национальный прогресс". Об этом и многом другом станет известно в ходе учредительного съезда через месяц. А пока чистки в рядах ГД продолжаются с перспективой перехода на верхний уровень, причем, в самое ближайшее время. Этому способствует лично главарь правящей верхушки. Речь, повторюсь, о посещении Пашиняном министерств и всякого рода ведомств с вопросами на засыпку, по итогам которых главарь правящей верхушки регулярно заявляет о профессиональном несоответствии руководящих кадров.

Говорят, что жертвой такого экзамена стала уже бывшая заместитель министра по защите окружающей среды Акопа Симидяна Гаянэ Габриелян. Она была самым высокооплачиваемым заместителем министра. К этой должности она пришла через кресло заведующей магазином, была советником по закупкам, начальником управления министерства экономики по инвестициям, однако нигде долго не засиживалась. Ходят упорные слухи, что не за горами и отставка самого Симидяна.

Кадровые и партийные чистки – прелюдия подготовки правящей силы к парламентским выборам, впрочем, есть все основания полагать, что до этих выборов партия не доживет, и в самое ближайшее время на смену чисткам придут крысиные бега с тонущего корабля ГД…

На днях Пашиняна вывели из равновесия сведения о том, что 22 представителя верхнего эшелона власти указали в своих декларациях ручные часы стоимостью более 4 млн драмов. 6 лет назад с трибуны первых митингов в Ереване движения "Мой шаг" Пашинян говорил толпе, что среди его соратников нет богатых. Сегодня его высокопоставленные соратники носят часы, стоимостью в 80 млн драмов, они разъезжают на иномарках, которые превышают двойную стоимость своих часов…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОД КОЛПАКОМ ЦРУ И НЕ ТОЛЬКО…
      2024-04-29 11:08

      Реформа ВС РА при участии американских советников протекает параллельно с реформой СНБ. К этой службе принадлежат пограничные войска, которыми Пашинян планирует заменить армейские подразделения по всей длине будущей государственной границы на этапе ее делимитации. Из близких к структуре источников стало известно, что в скором времени подаст в отставку руководитель СНБ Армен Абазян, а его место займет реформатор, который ускорит процесс модернизации СНБ по лекалам американских спецслужб. Наш источник сообщил, что эта замена продиктована страхами Пашиняна по поводу того, что внутри страны ему противостоит "пятая колонна РФ" в лице парламентской оппозиции и ряда внепарламентских партий и общественных сил.

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ