Последние новости

ПРОДОЛЖАЕМ МОРОЧИТЬ ГОЛОВУ АРМЕНИИ

Экс-советник Госдепа назвал Россию и Иран лучшими гарантами безопасности Армении

США должны признать, что Россия и Иран станут лучшими гарантами безопасности Армении, пишет бывший советник Госдепа Карден в статье для TAC. Вашингтону нужно прекратить вмешиваться в дела Закавказья и свести к минимуму ущерб, который он уже нанес всему постсоветскому пространству.

НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ В БРЮССЕЛЕ ПРЕЗИДЕНТ Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, госсекретарь США Энтони Блинкен и премьер-министр Армении Никол Пашинян объявили о “знаковом плане”, призванном “вывести Ереван с российской орбиты”.

Этот план предусматривает, что ЕС выделит 270 миллионов евро на поддержку армянской экономики в рамках того, что фон дер Ляйен назвала “новой, амбициозной программой партнерства”.

Новость появилась на фоне нового витка напряженности между Арменией и Азербайджаном. Крупная перестрелка вспыхнула после того, как в ночь на 6 апреля азербайджанские силы открыли огонь по оборонительным позициям Армении.

Но не все эксперты прониклись недавней сделкой. Так, Пьетро Шакарян, научный сотрудник Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, недавно преподававший в Американском университете Армении, прокомментировал ее так: “На армянской улице бытует расхожее мнение, что эти 270 миллионов евро очень похожи на тридцать сребреников Иуды Искариота. Это цена, которую Пашинян заплатил за то, что предал Армению, бросил Арцах и подверг страну серьезным угрозам безопасности со стороны Азербайджана и Турции. Со стороны США и ЕС это совершенно очевидная попытка раз и навсегда вытеснить Россию из Закавказья”.

Пашиняна следует предупредить, что путь этот торный и крайне опасный для всех, кто на него встал. Джон Миршаймер из Чикагского университета красочно описал политику Госдепартамента под руководством Виктории Нуланд, которая разжигала переворот на Майдане и всячески потакала стремлению Киева в НАТО: по его словам, США “заморочили Украине голову”. Армения может поучиться на опыте Украины – или даже соседней с Ереваном Грузии. Обе страны поверили лживым посулам своих покровителей в Брюсселе и Вашингтоне, обещавших интеграцию и членство в НАТО.

Какой реакции можно ждать от Москвы? Артин Дер-Симонян, младший научный сотрудник Евразийской программы Института ответственного государственного управления имени Квинси, рассказал The American Conservative, что на фоне серьезного конфликта между Западом и Россией это “естественным образом воспринимается в Москве как оскорбление”. “Ситуация на армяно-азербайджанской границе остается крайне напряженной и сохраняется вероятность дальнейшей и к тому же значительной эскалации. Учитывая вышеизложенный контекст, реакция России вызывает опасения. Однако похоже, что Ереван решительно настроен на резкий разворот внешней политики и политики безопасности, а не просто стремится “разнообразить” свои отношения в этой сфере”, – заключил Дер-Симонян.

Как уже стало ясно, американская бюрократия в области национальной безопасности умеет играть лишь в игры, где победитель получает все. Ни они сами, ни их политические покровители не могут, да и не желают даже помыслить себе мир, в котором Ирану и России не отводится роль верховных злодеев.

Как мы видим на примере недавнего теракта в Москве и непрекращающихся зверств в секторе Газа, такая трактовка мира решительно идет вразрез с реальностью. И как бы больно и неприятно это ни было признавать Вашингтону, факт в том, что лучшие гаранты безопасности Армении – как раз Россия и Иран.

Как напомнил нам Шакарян: “Ослабление Армении повлечет за собой отрицательные последствия в области безопасности не только для России, но и для Ирана. Недаром Тегеран прочертил четкую красную линию против любого нападения Азербайджана или Турции на южную провинцию Армении Сюник, равно как и любых попыток отрезать Сюник от остальной части страны. Эти действия разорвут единственную сухопутную связь Ирана с Евразийским союзом под началом Москвы”, – объяснил Шакарян.

“Сдача Пашиняном Арцаха и развернувшаяся в дальнейшем этническая чистка, – продолжил Шакарян, – не только потрясли российское общество, но и подтвердили мнение российской разведки о том, что Пашинян действительно руководствуется внешними интересами, а не интересами армянского государства и его народа. Его готовность сдать стратегические территории в родной Тавушской области как в России, так и в самой Армении воспринимается как очередное тому доказательство”.

Вашингтону это не по нраву, но если у Армении и есть хотя бы малейший шанс на счастливое будущее (а столь потрясающая и древняя христианская цивилизация, как Армения, безусловно, его заслуживает), нам необходимо прекратить вмешательство в дела Закавказья и попытаться свести к минимуму ущерб, который мы уже нанесли по всему постсоветскому пространству.

Джеймс КАРДЕН – пишущий редактор журнала The American Conservative, бывший советник Госдепартамента США

Inosmi.ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ