Последние новости

ДЕЛО АШОТЯНА: БОЛЕЕ 30 ДЕПУТАТОВ В СУДЕ ВЫРАЗИЛИ ГОТОВНОСТЬ ВЗЯТЬ ЕГО НА ПОРУКИ

10 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

Главным на заседании стал вопрос об изменении меры пресечения находящемуся под арестом Ашотяну. С таким ходатайством выступил на прошлом заседании адвокат Рубен Меликян. Депутаты оппозиционных  парламентских фракций "Айастан" и "Честь имею" представили в Антикоррупционный суд поручительство, выразив готовность стать гарантами надлежащего поведения политика.

ВКРАТЦЕ НАПОМНИМ, ЧТО НА ПРЕДЫДУЩЕМ ЗАСЕДАНИИ ПРОКУРОР НШАНЯН подал ходатайство на предмет подачи имущественного иска. Согласно обвинению, в результате действий Армена Ашотяна, Марты Симонян, Микаэла Нариманяна и Ларисы Барсегян государству нанесен имущественный ущерб на сумму 905 миллионов 194 тысяч 706 драмов. Последний ходатайствовал о принятии  иска в производство и рассмотрении его вместе с уголовным делом, а также конфискации финансовых сумм у подсудимых в пользу государства в лице ЕГМУ. В качестве обеспечения иска прокурор требовал наложения запрета на имущество А. Ашотяна на сумму 38 миллионов 658 тысяч 200 драмов. Суд, прислушавшись к доводам защиты, отклонил ходатайство прокурора, оставив его без рассмотрения. Правда, добавил, что обвинение может конкретизировать исковое требование и в течении 3-х дней  подать его вторично.

Последнее судебное заседание началось с опозданием почти на час, так как Армен Ашотян не был доставлен в суд в назначенное время – перевозящая его машина оказалась неисправной. Когда слушание, наконец, началось, судья сообщил, что вновь получил от прокуроров ходатайство об имущественном ущербе, причиненном государству. После некоторых препирательств судья Долмазян все-таки заявил, что ущерб государству не причинен.

Затем некоторое время ушло на определение последовательности, в которой продолжится слушание: сторона защиты настаивала на первоочередности рассмотрения меры пресечения Ашотяну, предлагая вопрос исследования доказательств перенести на последующее время, например, на следующее судебном заседание. Рубен Меликян отметил, что рабочий день  скоро закончится, а к рассмотрению вопроса ареста еще даже не приступили. Армен Ашотян, в свою очередь, выступил с требованием предоставить ему все материалы, касающиеся его личности: ведущегося длительное время внешнего и внутреннего наблюдения, обыска, анализ всех звонков восьмилетней давности, которые упомянуты в 36-и томах уголовного дела, но не предоставлены и т.д. "В течении двух месяцев меня прослушивали от и до, есть ли в материалах дела эти данные?" – задал он вопрос.

Одним словом, лишь спустя несколько часов после начала заседания, в 17:15, судья Долмазян, наконец, соизволил  перейти к рассмотрению вопроса об изменении меры пресечения зампреду РПА. Защита представила  ходатайства депутатов от парламентских фракций "Айастан" и "Честь имею" о взятии его на поруки.

Затем один за другим стали выступать сами депутаты. Первым выступил руководитель фракции «Айастан» Сейран Оганян, затем еще 30 депутатов НС РА. Все они ходатайствовали об изменении меры пресечения Армену Ашотяну, гарантируя его надлежащее поведение. Каждый из них, выступая поручителем, заявил о готовности взять его на поруки.

 Заседание продолжались и после завершения рабочего дня. Но тут подсудимая Марта Симонян пожаловалась на нездоровье. По этой причине слушание пришлось перенести. Правда, всего на день: следующее заседание состоится 11 апреля в 13:00.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИЦИЯ ПЫТАЕТСЯ ПОДАВИТЬ НАРОДНЫЙ ПРОТЕСТ
      2024-04-29 12:01

      Политическое напряжение в республике, вызванное процессом так называемой демаркации границы в Тавуше, нарастает. Акции протеста привлекают все больше людей, не только в этом марзе, но и в столице, и в других городах Армении. А правоохранительные органы прилагают все усилия для подавления народного протеста. И действия их все чаще выходят за рамки установленных правил.

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ