Последние новости

СПРАВЕДЛИВОСТИ ДОБИВАЮТСЯ ТОЛЬКО БОРЬБОЙ

Способности международных структур с удовольствием слушать и с не меньшим удовольствием рассказывать миру сказки про процветающую демократию и незыблемые права человека в Армении при Пашиняне и не видеть очевидного достигли таких ослепительных высот, что мы уже, восхищаясь успехами этой офтальмологии, совершенно не удивляемся тому, как они в упор не замечают ни целенаправленного установления в Армении диктаторского режима, ни репрессий по отношению к оппозиционерам и протестующим гражданам, ни зверств и беззаконий правоохранителей, ни наличия политзаключенных, ни властного беспредела, ни попыток окончательного уничтожения независимой судебной системы, ни постоянного ограничения свободы слова... Ничего этого европейцы не видят - тишь да гладь, да Божья благодать.

И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО - ПОЧЕМУ БЫ МЕЖДУНАРОДНЫМ СТРУКТУРАМ НЕ ПРИЗНАТЬ АРМЕНИЮ ДЕМОКРАТИЧЕСКИМ ГОСУДАРСТВОМ? Официально концентрационных лагерей и газовых камер в стране нет? Нет. Кто-нибудь видел здесь расстрельные рвы? Не видел. Перед законом формально все равны? Все. Ну чего международным структурам еще надо? Обычная проблема международного сообщества, всего этого мирового клуба болтунов и пикейных жилетов, озабоченного моральными теориями, имеющими слабое отношение к реальной жизни.

Никаких угроз для демократии в Армении не увидела и посетившая Ереван генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович Бурич, которая встретилась здесь с премьером, спикером НС, министром иностранных дел и не уставала восхищаться фантастическими успехами "бастиона демократии", договорившись до того, что назвала встречу с Пашиняном "великолепной". Как говорил герой пьесы Евгения Шварца: "Принцесса, вы так невинны, что можете сказать совершенно ужасные вещи".

А между тем перед зданием МИД Армении Марию Пейчинович Бурич встретили сотни протестующих граждан, которые скандировали "Свободу политзаключенным!" Участники акции перечисляли имена политзаключенных (вице-председателя РПА Армена Ашотяна, общественно-политического деятеля Нарека Маляна, бывшего мэра Ванадзора Мамикона Асланяна, ведущих подкаста "Имнемнини" Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна), а также представителей военно-политического руководства Арцаха, удерживаемых в тюрьмах Баку. Они требовали от Бурич организовать в ПАСЕ обсуждение вопроса о политзаключенных в Армении и принять резолюцию, обязывающую власти освободить их.

Как заявил общественно-политический деятель Эдгар Казарян: "Если эти люди не политзаключенные, то почему они в тюрьмах? В нашем обществе есть хоть один человек, который думает, что Армен Ашотян совершил преступление и должен сидеть в тюрьме? Разве не ясно, что он находится в тюрьме исключительно за свои политические взгляды, за свою партийную принадлежность? Разве не ясно, что Мамикон Асланян находится в тюрьме исключительно за то, что победил кандидата ГД на выборах в Ванадзоре? Кто-нибудь думает, что Нарек Самсонян был арестован, потому что совершил преступление?"

Нет, конечно, все эти деятели не совершали никаких преступлений и находятся в тюрьмах за свои политических взгляды, то есть являются политзаключенными. Сколько бы министр юстиции Григор Минасян цинично и бесстыдно не утверждал, что "в Армении политзаключенных нет".

СЕГОДНЯ МЫ ЖИВЕМ В УСЛОВИЯХ ТОТАЛИТАРНОГО ГОСУДАРСТВА. Заметим, что слово "тоталитарный" родилось в Италии 20-х годов прошлого века. Первыми его стали применять вовсе не отцы итальянского фашизма, а их противники-антифашисты, критикующие в своих статьях набирающую силу идеологию. К сожалению, статьи не возымели действия, и уже с июня 1925 года Муссолини стал говорить о "неудержимой тоталитарной воле фашизма" в положительном смысле, насаждая отказ от любых свобод в пользу всеобщего, жестокого государственного принуждения и контроля.

Вы думаете, случайно Пашинян вот уже сколько времени пытается внушить обществу, что нашей Родиной является не Армения, а государство, оно превыше всего на свете, бог, которому все должны день и ночь молиться? Это классическое тоталитарное мышление.

Обожествление государства - это и есть основной признак тоталитаризма, который скреплен верой в государство как абсолютную власть - божественно всесильную, вездесущую и всеблагую. Это значит, что государство обладает неограниченной силой и властью по отношению к каждому члену общества. При этом предполагается, что нет и не может быть такой области частной жизни, которая была бы недоступна государственному регулированию.

Мысль о том, что у человека есть права, возникла в Европе еще в XIII столетии и записана в великой Хартии вольностей 1215 года. В 1525 году права человека были ясно и осознанно изложены в "Двенадцати статьях" крестьянского восстания в Германии. Эта великая идея, обрастая смыслами, чудесным образом двигалась сквозь хаос и жуть веков, чтобы в 1789 году во Франции воплотиться в "Декларацию прав человека и гражданина" и стать краеугольным камнем цивилизованного общества.

У Пашиняна совершенно другие представления. Какие такие права, о чем вы? В лесу должен быть один хозяин. Чтоб в лес заходишь - а там все птицы и звери сидят тихо, смотрят внимательно на хозяина, и лица у них такие... в общем, хуже, чем у людей.

А с несогласными разговор короткий. Помню, в свое время в одной из российских газет напечатали документ из архивов ЦК КПСС. Длинный список врагов народа. На полях карандашом виза Сталина: "Судить и приговорить к высшей мере". Задумаемся над этой гениальной формулировкой. Товарищ Сталин приказывает начать судебный процесс после того, как уже вынес приговор. Вот идеальный вариант в представлении Пашиняна, вот к чему он стремится.

А ПОЩЕЧИНУ ЭТУ НАША ФЕМИДА ПОСТАРАЕТСЯ НЕ ЗАМЕТИТЬ. Поправит грязную, во многих местах зияющую прорехами повязку на глазах, подтянет платье и пойдет размахивать ржавым своим мечом и время от времени бренькать весами. Картину эту за последние шесть лет мы видели не раз. Закон при Пашиняне - девка привычная, как скажут, так и повернется.

"Красных линий, которые были проведены для Армении в ЕС, что человека нельзя бросать в тюрьму по политическим мотивам, сейчас не существует", - заявил правозащитник и адвокат Рубен Меликян 8 апреля во время акции протеста перед зданием МИД. А если "красных линий" нет, то как их могла заметить генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович Бурич? Она и не заметила и только благодарила руководство "демократической Армении" за "теплый прием". И ни слова при этом про политзаключенных в тюрьмах Армении и представителей военно-политического руководства Арцаха в тюрьмах Баку.

Поскольку никакой справедливости в этом мире нет. И силы, основанной на справедливости, не видно. Мерзавцы, которые всплывают на поверхность и бросают своих оппонентов за решетку, есть. Безразличные к чему угодно, кроме собственной выгоды, есть. Глухая стена равнодушия, о которую могут сколько угодно биться жертвы, есть. Справедливости нет. Ее добиваются только борьбой.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАРОД НЕ ЖЕЛАЕТ ВОЙНЫ, НО И НЕ БОИТСЯ ЕЕ
      2024-04-29 10:38

      При ветрянке на коже появляется противная сыпь. В тухлые времена резко увеличивается количество личностей, всячески запугивающих собственный народ. Как сегодня, когда представители власти Пашиняна дружно пугают всех новой войной. Сами они, включая вождя, напуганы страшно. Запах мокрых штанов стал доминирующим запахом в этой власти. Во всех властных структурах - это главный запах. Как говорится, битому псу только плеть покажи.

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ