Последние новости

ПОЛЦАРСТВА ЗА РЕЙТИНГ: ИТАЛЬЯНСКОГО БОРЦА ПЫТАЛИСЬ ПОДКУПИТЬ НА ТУРНИРЕ В БАКУ

"ГА" уже рассказывал о скандале на европейском квалификационном турнире по борьбе в Баку, где разыгрывались олимпийские лицензии Парижа-2024. В решающем поединке между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия) судьи демонстративно отняли у Чамизо заслуженную победу, добытую на последних секундах схватки. 

ИТАЛЬЯНСКИЙ БОРЕЦ ЧУТЬ ПОЗЖЕ ВЫЛОЖИЛ ВИДЕО СХВАТКИ, которое говорит само за себя, и снабдил его гневным статусом. Однако этим дело не ограничилось. Вернувшись домой, он рассказал местным СМИ, что ему предложили проиграть поединок за $300 000, и высказал предположение, что эти деньги получил судья, отобравший у него победу.

"Я знал, что мне придется очень тяжело в Азербайджане, ведь я боролся у них дома, а они все там купили. В ходе турнира все бои с азербайджанцами судил один и тот же арбитр (Алексей Базулин из России).

То, что произошло в финале, напомнило мне инцидент из прошлого. Ко мне подошли и предложили $300 000 за поражение. Я не хочу говорить кто, но это произошло утром в день взвешивания. Я послал их подальше... потому что я представляю не только себя, но и Италию. Купить мою верность не так уж просто. Хотите доказательств? Я сам живое доказательство: просто посмотрите схватку. Мне настолько противно, что я не чувствую, что говорю о спорте", - сказал Франк Чамизо.

Федерация борьбы Италии (ФБИ) не осталась в стороне. Объединенный мир борьбы (UWW) получил жалобу от этой организации и начал расследование судейских решений в скандальной схватке Чамизо и азербайджанца.

"UWW непоколебимо привержен честности борьбы и уже получил отчет от своей судейской коллегии, а также от судей-делегатов соревнований. Все действия в поединке, судейские решения и заявления будут тщательно и независимо проверены для определения всех ответственных за эти действия лиц и принятия необходимых и соответствующих санкций", - говорится в заявлении UWW.

Посмотрим, пойдет ли эта структура во главе с сербом Ненадом Лаловичем до конца, проявив принципиальность. Сам же по себе инцидент особо не удивляет: борьба и любительский бокс уже давно погрязли в проблемах с судейством, из-за чего даже олимпийское будущее этих древнейших видов спорта находится под угрозой.

Но примечательно другое. Если Чамизо говорит правду (а он наверняка хорошо подумал, прежде чем сделать громкое заявление, не имея на руках фактов), то каковы тогда финансовые возможности азербайджанского спорта? Только задумайтесь: в этой стране готовы выложить $300 000 даже не за олимпийскую медаль, а всего лишь за рейтинг!

Можно только догадываться, какие финансовые рычаги будут задействованы уже на самой Олимпиаде, чтобы азербайджанец (и не только этот) взял медаль в Париже. Не зря же тратятся такие суммы на предварительных этапах.

Так что этот случай наверняка не единичный. Просто поражение Чамизо получилось очень уже скандальным. Итальянский борец провел результативное действие на последней секунде, а его сначала засчитывают, а после отменяют. В ФБИ, прежде чем подавать жалобу, наверняка внимательно изучили видеозапись скандальной схватки. Теперь слово за UWW.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НЕ СТАЛО ДАВИДА МАРТИРОСЯНА
      2024-04-29 16:04

      В возрасте 27 лет скоропостижно ушел из жизни спортивный журналист Давид Мартиросян. Эту печальную новость сообщила пресс-служба ФК "Пюник", в котором наш коллега с января 2024 года работал генеральным директором.

    • АРМЯНСКИЕ ГИМНАСТЫ НА ЕВРОПЕЙСКОЙ ВЫСОТЕ
      2024-04-29 13:05

      В итальянском городе Римини завершился чемпионат Европы по гимнастике, в котором параллельно соревновались взрослые и юниоры (до 18 лет). Бронзовый призер Токио-2020, чемпион мира, Европы и Европейских игр Артур Давтян в очередной раз подтвердил свой высокий класс, завоевав серебряную медаль в опорном прыжке.

    • ЖУРНАЛИСТЫ "ГА" В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ В ПРИЗЕРАХ ШАХМАТНОГО ЧЕМПИОНАТА СМИ
      2024-04-29 05:20

      28 апреля в Доме шахмат имени Тиграна Петросяна состоялся традиционный шахматный чемпионат среди журналистов, организованный Ассоциацией зарубежных корреспондентов (президент – Тигран Оганесян). В турнире приняли участие 12 представителей СМИ, сыгравшие пять туров с контролем времени 10 минут на партию, плюс 5 секунд за каждый сделанный ход.

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ