Последние новости

КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА

Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

ПОЛУЧИЛСЯ СЮЖЕТ, О КОТОРОМ МОЖНО БЫЛО ЛИШЬ МЕЧТАТЬ. Решающий матч со сборной Греции на переполненном стадионе в Тбилиси. Вся страна на два с лишним часа застыла у больших экранов на улицах и телевизоров дома. А судьбу путевки на чемпионат Европы определила послематчевая серия пенальти, в которой вратарь Георгий Мамардашвили отбил два одиннадцатиметровых, а решающий удар нанес Ника Квеквескири.

 Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране, впервые истории пробившись на ЕВРО-2024Можно, конечно, просто завидовать нашим соседям белой или черной завистью. Списывать успех грузин на улыбку судьбы: мол, "вовремя" выиграли группу Лиги наций в дивизионе C, оба матча плей-офф (с Люксембургом и Грецией) провели дома. С Люксембургом при счете 1:0 грузины пропустили ответный гол, но VAR зафиксировал в предыдущем эпизоде нарушение у гостей, что вместо гола привело к пенальти в ворота люксембуржцев, и счет вместо 1:1 превратился в 2:0. С Грецией вся игра шла на “тоненького”, и весы в любую секунду могли качнуться в ту или иную сторону.

Но лучше будет просто рассмотреть причины такого прогресса с целью извлечь необходимые уроки. В основе данной статьи - аналитика известного в прошлом защитника сборной Армении Роберта Арзуманяна.

В 2015 году в Грузии был основан фонд развития национального футбола. Это решило две глобальные проблемы. Клубы стали получать дополнительную помощь, а футбольная инфраструктура по всей стране начала развиваться. В итоге получилось своеобразное сотрудничество государства и частного бизнеса. Благодаря фонду, за девять лет государство вложило в грузинский футбол $260 млн.

Согласитесь, сумма солидная. Но главное, что футбол в стране действительно стал массовым. Сегодня в Грузии есть четыре профессиональных лиги: Эровнули лига, Эровнули лига 2, Лига 3 и Лига 4, где в общей сложности выступают 32 клуба из всех регионов страны. Добавьте сюда региональные лиги, где выступают свыше 40 любительских команд.   

 Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране, впервые истории пробившись на ЕВРО-2024Теперь поговорим о лимите. В течение сезона в клубную заявку команды разрешено вносить не больше 10 иностранцев. Ограничений на появление в стартовом составе нет. Это означает, что на поле теоретически могут выйти сразу 10 легионеров, тем не менее, команды отдают предпочтение местным игрокам. На данный момент в 10 командах Эровнули лиги заявлено 74 иностранных игрока, а средний возраст всех футболистов составляет 24,2 года.

Тбилисское "Динамо" продолжает оставаться визитной карточкой грузинского футбола, пусть в текущем чемпионате команда и занимает лишь седьмое место, а чемпионом страны в последний раз динамовцы становились в 2020 году. Клуб имеет свою академию, пожалуй, ведущую в стране, где с детьми работают высококлассные специалисты из-за рубежа. Отметим, что работающие в академии местные тренеры получают очень высокую по меркам Грузии зарплату - вплоть до $1500. 

ГРУЗИНСКИЕ КЛУБЫ УСПЕШНО ПРОДАЮТ ФУТБОЛИСТОВ В ЕВРОПУ. Лидером здесь также является тбилисское "Динамо", которое в течение трансферных окон 2023-2024 гг. продало игроков почти на 4 млн евро. Все остальные клубы вместе за этот период "наторговали" на 6 млн евро. За последние семь лет в общей сложности было продано 40 футболистов на сумму более 17 млн евро. Армянским клубам даже о таких цифрах пока остается только мечтать.

Отметим, что сюда не входит сделка по трансферу главного грузинского футбольного таланта Хвичи Кварацхелии по маршруту "Динамо" (Батуми) – "Наполи" (Италия), поскольку батумский клуб выступил в данном случае связующим звеном. Дело в том, что казанский "Рубин", который на тот момент владел контрактом Кварацхелии, находился под санкциями из-за начала войны в Украине.

В вопросе «экспорта» футболистов вновь большую роль играет вышеупомянутый фонд развития национального футбола, который поощряет трансферную политику местных клубов. К примеру, если какая-нибудь команда продает игрока за 1 млн евро, фонд перечисляет ей аналогичную сумму. В результате такой политики заграницей сегодня выступает немалое количество грузинских футболистов. А теперь посмотрите, за какие клубы играют некоторые воспитанники грузинского футбола (цены указаны в евро).

 Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране, впервые истории пробившись на ЕВРО-2024Хвича Кварацхелия ("Наполи", Италия), 23 года – трансферная цена 80 млн.

Георгий Мамардашвили ("Валенсия", Испания), 23 года – 35 млн (очень солидная сумма для вратарского трансфера).

Отар Китеишвили ("Штурм", Австрия), 27 лет – 3 млн.

Зурико Давиташвили ("Бордо", Франция), 23 года – 2,5 млн.

Георгий Чакветадзе ("Уотфорд", Англия), 24 года – 2,5 млн.

Георгий Гочолеишвили ("Шахтер", Донецк, Украина), 23 года – 2,5 млн.

Лука Гагнидзе ("Динамо", Москва, РФ), 21 год – 2 млн.

Этот список можно продолжать, при этом подчеркнем важную деталь: Грузия не имеет такой диаспоры, как Армения. Соотечественники, конечно, не смогут «протащить» зарубежные клубы бесталанных игроков, но связи могут в решающий момент сработать на каком-то ином уровне.  

Работа с молодежью приносит хорошие плоды на уровне сборной до 21 года – ближайшего резерва национальной команды. В финальном турнире ЧЕ-2023 молодежная сборная Грузии, выступая у себя дома, заняла первое место в группе со сборными Португалии, Нидерландов и Бельгии (победа над нидерландцами и две ничьи), а в 1/8 финала по пенальти уступила Израилю. А ведь за команду не выступала главная звезда грузинского футбола – Кварацхелия.

Таковы составляющие успеха грузинского футбола. Нам пока остается лишь только надеяться на что-то подобное. Что когда-нибудь...

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НЕ СТАЛО ДАВИДА МАРТИРОСЯНА
      2024-04-29 16:04

      В возрасте 27 лет скоропостижно ушел из жизни спортивный журналист Давид Мартиросян. Эту печальную новость сообщила пресс-служба ФК "Пюник", в котором наш коллега с января 2024 года работал генеральным директором.

    • АРМЯНСКИЕ ГИМНАСТЫ НА ЕВРОПЕЙСКОЙ ВЫСОТЕ
      2024-04-29 13:05

      В итальянском городе Римини завершился чемпионат Европы по гимнастике, в котором параллельно соревновались взрослые и юниоры (до 18 лет). Бронзовый призер Токио-2020, чемпион мира, Европы и Европейских игр Артур Давтян в очередной раз подтвердил свой высокий класс, завоевав серебряную медаль в опорном прыжке.

    • ЖУРНАЛИСТЫ "ГА" В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ В ПРИЗЕРАХ ШАХМАТНОГО ЧЕМПИОНАТА СМИ
      2024-04-29 05:20

      28 апреля в Доме шахмат имени Тиграна Петросяна состоялся традиционный шахматный чемпионат среди журналистов, организованный Ассоциацией зарубежных корреспондентов (президент – Тигран Оганесян). В турнире приняли участие 12 представителей СМИ, сыгравшие пять туров с контролем времени 10 минут на партию, плюс 5 секунд за каждый сделанный ход.

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.