Метаксе АКОПЯН: 30-40% АРЦАХЦЕВ ГОТОВЯТСЯ ЛЕТОМ ПОКИНУТЬ АРМЕНИЮ (Видео)
Порядка 30-40% вынужденных переселенцев из Арцаха намерены покинуть Армению с началом школьных каникул, сказала в беседе со Sputnik Армения депутат карабахского парламента Метаксе Акопян.
"Есть люди, которые просто больше не верят ни во что или полагают, что не могут изменить ситуацию. Даже отказываются или готовы отказаться от предлагаемых социальных программ, лишь бы не находиться в этой реальности. Не берусь утверждать, правильно ли их решение, хорошо это или плохо – пусть каждый решает сам", - отметила Акопян.
Свое желание уехать из Армении ее соотечественники объясняют тем, что не видят ни надежды, ни возможности вернуться в Нагорный Карабах при нынешних властях. Она также подчеркнула, что в ее распоряжении имеются лишь неофициальные данные, но, по ее оценкам, желающих покинуть Армению становится все больше.
Карабахцы готовы вернуться домой из-за рубежа, если в дальнейшем представится такая возможность. Более того, многие из них полагают, что, находясь за рубежом, смогут больше сделать для своего возвращения в Арцах, говорит Акопян.
В этом направлении действует комиссия по коллективной репатриации народа Арцаха, работу которой координирует экс-глава МИД Армении Вардан Осканян.
Акопян замечает, что комиссия занимается тем, чем должны были заниматься власти Армении. Однако, все как раз наоборот – нынешние армянские власти даже не обсуждают какой-либо вариант возвращения карабахцев на родину, говорят об интеграции вынужденных переселенцев и вообще, о закрытии карабахского вопроса. Это с трибуны Национального Собрания в очередной раз подтвердил и премьер-министр Армении Никол Пашинян, напоминает она.
Что касается деятельности самой комиссии, то, она, по словам Акопян, находится в довольно активной фазе, ведутся переговоры с различными международными структурами.
"Усилиями нынешних властей мы забываем о том, что в диаспоре у нас есть достаточно влиятельные соотечественники, которым вовсе не все равно, что будет дальше с Арменией и Нагорным Карабахом. И они готовы использовать все свои возможности для решения этого вопроса. И у них есть связи, ресурсы для обеспечения доступа комиссии к международным структурам", - говорит политик.
Ранее, в ответ на письменный запрос Sputnik Армения в правительстве страны сообщили, что с сентября 2023 г. по март 2024 г. Армению покинули 7 825 карабахцев.
В Армении зарегистрированы 101 848 вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха, включая 30 тысяч детей. В областях проживают 72 626 перемещенных лиц, остальные - в Ереване. В правительстве также пояснили, что кабмин обсуждает вопрос оказания содействия насильственно перемещенным. Среди них - помощь в строительстве жилого дома, поддержка в приобретении дома или квартиры, предоставление социального жилья тем лицам, которые по объективным причинам не имеют такой возможности.
По данным правительства, в Армении жилье имеют 8 277 арцахских семей.
Видео здесь.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-01 17:45
Новые трансформаторы для строящейся линии электропередачи напряжением 400 кВ между Ираном и Арменией готовы и в ближайшее время будут доставлены в республику. Об этом сообщил министр территориального управления и инфраструктур Давид Худатян, выступая в парламенте.
-
2025-07-01 17:41
Азербайджанские СМИ сообщают о том, что в Баку обезврежены две ОПГ, в которых якобы участвовали граждане России.
-
2025-07-01 17:35
Власти Азербайджана проводят саммит Организации экономического сотрудничества (ОЭС) в Степанакерте – столице оккупированного Нагорного Карабаха. Впервые по инициативе президента АР прошла неделя ОЭС.
-
2025-07-01 17:34
Действия, связанные с задержанием руководства и сотрудников Sputnik Азербайджан, не имеют под собой оснований и вызывают глубокую обеспокоенность. Об этом говорится в заявлении пресс-службы медиагруппы "Россия сегодня" по поводу событий в Баку.