Последние новости

МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ

С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

ЕСТЬ И ДРУГИЕ ТОЛКОВАНИЯ ПОНЯТИЯ МАНКУРТ: некоторые используют его как синоним смысла «зомби», согласно древнетюркскому, означает «неразумный, глупый, лишенный рассудка», а журнал «Наука и жизнь» описывает манкурта, как человека «который после мощного внешнего воздействия на свою психику забыл о своем прошлом и о прошлом своих предков, став одновременно покорным рабом своего хозяина».

А вот, как описывает манкурта сам Чингиз Айтматов: «Лишенный понимания собственного «Я», манкурт с хозяйственной точки зрения обладал целым рядом преимуществ. Он был равнозначен бессловесной твари и потому абсолютно покорен и безопасен. Он никогда не помышлял о бегстве. Для любого рабовладельца самое страшное - восстание раба. Каждый раб потенциально мятежник. Манкурт был единственным в своем роде исключением - ему в корне чужды были побуждения к бунту, неповиновению. Он не ведал таких страстей. И поэтому не было необходимости стеречь его, держать охрану и тем более подозревать в тайных замыслах. Манкурт, как собака, признавал только своих хозяев. С другими он не вступал в общение. Все его помыслы сводились к утолению чрева. Других забот он не знал. Зато порученное дело исполнял слепо, усердно, неуклонно».

Потому и говорим, что Пашинян должен уйти в отставку, поскольку не способен оборвать крючок, на котором его держит Алиев. Собственно, Пашинян и не хочет ничего обрывать.

Что за загадочный крючок? Это власть, которая у Пашиняна до тех пор, пока все его шаги - в фарватере планов Алиева-Эрдогана. В этом есть логика, поскольку последние - самые заинтересованные люди в том, чтобы Пашинян сохранял власть как можно дольше, не допуская прихода к власти в Армении людей, которые бы призвали Эрдогана и Алиева к ответственности за совершенные преступления. Потому они и грозят Армении войной всякий раз, когда видят призрак утраты власти в Армении Николом Пашиняном и его командой.

Самый разительный пример – переполох в лагере Алиева, когда «Гражданский договор» де-факто проиграл выборы в Совет старейшин Еревана…. Алиев немедленно начал военные действия в Арцахе, чтобы отвлечь внимание от поражения Авиняна, дать «Гражданскому договору» время переиграть ситуацию.

Как только Пашинян попробует сорваться с крючка, сойти с курса Эрдогана-Алиева, он потеряет власть, а значит безопасность. Этот крючок и превратил его в человека-манкурта, потому Алиев всегда так довольно улыбается, когда встречается с Пашиняном, человеком, который порученное дело исполняет «слепо, усердно, неуклонно», человеком, противопоставляющим прошлое своей страны настоящему, призывающем своих соотечественников забыть прошлое, отказаться от него и все помыслы свести «к утолению чрева».  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА
      2023-12-08 10:37

      Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.

    • ВОЕВАТЬ НЕЛЬЗЯ ДОГОВАРИВАТЬСЯ
      2023-11-21 10:58

      Запятую в заголовке можно поставить по вкусу. Конечно, адекватные люди предпочли бы ставить ее после второго слова, но политики, от которых в основном и зависит размещение запятой, - люди, с адекватностью по преимуществу не очень дружные…

    • КРИСТИНЕ ГРИГОРЯН ОСТАНОВИТ ИЛЬХАМА АЛИЕВА
      2023-10-04 13:10

      Решением премьер-министра Армении Никола Пашиняна экс-омбудсмен республики Кристине Григорян назначена руководителем Службы внешней разведки.

    • МЕХАНИКА СДАЧИ
      2023-07-12 10:09

      Руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на днях заявил, что США по-прежнему рассчитывают, что соглашение между Арменией и Азербайджаном возможно и ожидают продолжения переговоров. Ну а Никол Пашинян на последнем заседании правительства отметил, что мирный договор к подписанию не готов. Заявил очень скептически и, представляется, в данном вопросе ему стоит верить. Тем более, что и формально оптимистическое заявление представителя Белого дома скорее выглядит как дипломатическое обрамление такого же скептицизма.