Эксперт: Я С СЕРЬЕЗНОЙ ОБЕСПОКОЕННОСТЬЮ ЖДУ ВЫСТУПЛЕНИЯ ПАШИНЯНА 24 АПРЕЛЯ
Каждый год 24 апреля мы ждали выступления президентов США и каждый раз когда они использовали термин «резня», мы считали это проявлением отрицания. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил эксперт по изучению геноцидов Сурен МАНУКЯН.
«На этот раз я с серьезной обеспокоенностью жду выступления Пашиняна 24 апреля. При этом я уверен, что президент США использует правильный термин, как он это делает уже три года», – отметил он.
А если власти Армении используют термин «резня», значит, Армения станет отрицающим геноцид государством, считает он.
«Когда ты подмениваешь правовой термин «геноцид» термином «резня», который никаких последствий не несет, это является угрозой», – добавил Манукян.
Он назвал неприемлемым предавать забвению историю.
«Наше существование как армян обусловлено нашей идентичностью. Именно это удерживает три миллиона армян в Армении, а не потому, что это лучшее место в мире с точки зрения быта. Здесь люди понимают, что жизнь наполнена вызовами. Если мы превращаемся в простых жителей этого региона на определенной площади, а не в Армении, у которой есть история и богатое наследие, то после этого может исчезнуть мотивация для жизни именно здесь», – сказал эксперт.
Он отметил, что если власти хотят составить список жертв, то для начала нужно понять, для чего это делается.
«Власти не представляют, что такое геноцид. Геноцид – это уничтожение определенной группы на почве расовой, религиозной или иной принадлежности вне зависимости от конкретной цифры. Я бы связал это с предусловием Турции. Этот один из тезисов отрицания со стороны Турции, с которым мы долгое время боролись.
По части цифры в 1,5 млн армян, которые стали жертвами Геноцида, у экспертного сообщества по всему миру есть консенсус. При этом выяснить имена всех этих людей практически невозможно, да еще и в стране (Османской империи), где не велась такая статистика и уничтожались все документы, чтобы скрыть преступление.
Эта инициатива связана с тем, чтобы занять общественность процессом, который может никогда не закончиться, тратя на это ресурсы. Турки на фоне этого скажут, что когда армяне завершат процесс, тогда и поговорим.
Есть впечатление, что власти Армении ведут дело к тому, чтобы мы отказались от Геноцида армян. Как будто этим управляют из единого центра. Темы, которые вбрасываются, выделяются последовательностью, а такой метод работы властям Армении не присущ», – подчеркнул Манукян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-06 19:49
Лидер Христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц (Friedrich Merz) 6 мая был избран канцлером ФРГ со второй попытки. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Deutsche Welle, за его кандидатуру отдали свои голоса 325 депутатов бундестага из минимально необходимых 316.
-
2025-05-06 19:46
34-летняя жительница Котайкской области получила уведомление о явке в Следственный комитет за комментарий под статьей о премьер-министре Армении одного из СМИ.
-
2025-05-06 19:44
Четвертый раунд непрямых переговоров между Исламской Республикой Иран и Соединенными Штатами состоится в воскресенье в столице Омана, передает Mehr.
-
2025-05-06 19:41
Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на вчерашние обвинения спикера парламента Армении Алена Симоняна в адрес Москвы по поводу якобы ведения гибридной войны и финансирования внутриполитических процессов в республике.