Последние новости

РЕЛОКАНТЫ ПОНЕВОЛЕ. БРИТАНИЯ РЕШИЛА ВЫСЛАТЬ МИГРАНТОВ-НЕЛЕГАЛОВ В АРМЕНИЮ

Согласно попавшим в результате утечки в информационное поле документам, Великобритания вступила в переговоры о заключении соглашения по депортации мигрантов с Арменией, Кот-д’Ивуаром, Коста-Рикой и Ботсваной. Также она обратилась еще к ряду южноамериканских стран, включая Эквадор, Парагвай, Перу, Бразилию и Колумбию, но сочла их менее заинтересованными в так называемой "сделке по рассмотрению вопроса о предоставлении убежища в третьей стране". В резервном списке значатся Кабо-Верде, Сенегал, Танзания, Того, Ангола и Сьерра-Леоне — к ним можно будет обратиться в случае неуспеха. Другие африканские страны — Марокко, Тунис, Намибия и Гамбия — вступать в технические переговоры "категорически отказались".

Подробности раскрываются во внутренних правительственных документах, с которыми ознакомилась The Times. Они связаны с работой, проделанной в последние полгода министерствами внутренних и иностранных дел в контексте поиска стран, которые могут быть заинтересованы в повторении руандийской схемы (у Лондона и Кигали действует соглашение об отправке в Руанду нелегальных мигрантов из Великобритании — прим. ИноСМИ). Государства из длинного списка оценивали по определенным критериям, но некоторые отвергли предложение Великобритании или были признаны "невыгодными вариантами". Требующими приоритетного внимания Министерство иностранных дел назвало Кот-д’Ивуар, Ботсвану, Армению и Коста-Рику. Правительство продолжило переговоры с представителями этих стран о заключении соглашения аналогичного руандийскому, хотя со всеми четырьмя прогресс застопорился из-за непрекращающихся проблем с Руандой.

Правительство надеется, что переговоры смогут возобновиться, как только заработает сама руандийская схема, причем Министерство внутренних дел намерено депортировать первых мигрантов уже в начале июня, хотя до сих пор не нашло авиакомпанию и не заключило контракт на выполнение первых рейсов. После того как законопроект о безопасности Руанды будет наконец принят обеими палатами парламента, оно в течение следующих двух недель уведомит первых подлежащих депортации людей.

Премьер-министр Риши Сунак инициировал поиск дополнительных вариантов предоставления убежища в третьих странах сразу после вступления в должность в октябре 2022 года. Он поручил вышеозначенным ведомствам возобновить работу, которая изначально имела целью поиск потенциальных партнеров и в апреле 2022 года привела к сделке с Руандой. Крайним сроком для согласования двух дополнительных сделок Сунак назначил осень прошлого года. Согласно переписке в слитых документах, премьер-министр вел активную работу с главами государств-рецапиентов даже во время прошлогодней коронации Карла III.

Безотлагательная работа по поиску заинтересованных партнеров

Чиновники с Даунинг-стрит поручили департаментам работать "в быстром темпе", чтобы найти заинтересованных партнеров для заключения соглашения о предоставлении убежища в рамках руандийской сделки. На случай неудачи с последней Сунак велел изучить "все возможные варианты плана „Б“". Однако департаменты не смогли уложиться в установленный срок из-за серьезных разногласий по поводу того, на каких странах следует делать акцент, и отсутствия прогресса в переговорах.

Министерство иностранных дел заявило, что многие потенциальные страны-партнеры завели переговоры в тупик или вовсе отказались их продолжать до тех пор, пока не станет ясно, как будут решаться юридические и логистические проблемы, мешающие реализации руандийской сделки. Высокопоставленный представитель министерства иностранных дел написал: "Мы осознаем, что многие потенциальные страны-партнеры следят за британским юридическим процессом по партнерству с Руандой и могут проявлять осторожность в отношении существенного взаимодействия до его удовлетворительного разрешения". Однако Джеймс Клеверли, который в то время был министром иностранных дел, дал чиновникам понять, что взаимодействие и переговоры с новыми странами-кандидатами должны идти параллельно с судебными разбирательствами.

Страны оценили на предмет целесообразности

Для рассмотрения в качестве потенциальных объектов страны оценивались по целому списку критериев. Они должны быть подписантами Конвенции о статусе беженцев, иметь приличный опыт принятия решений относительно предоставления убежищ и обращения с беженцами, а также давать гарантии невыдворения — чтобы избежать депортации мигрантов обратно туда, где им грозит бесчеловечное обращение.

Никакие переговоры не должны подвергать риску существующую договоренность с Руандой или угрожать иным дипломатическим и национальным интересам Великобритании. Никакая сделка не должна создавать риск "обратной миграции" в Великобританию или проблемы, связанные с торговлей людьми и организованной преступностью. При принятии решения о "достижимости и осуществимости" целей также необходимо принимать во внимание размер территории и численность населения каждой страны.

Правительство Великобритании вступило в переговоры с четырьмя странами, несмотря на обеспокоенность, которое министерство иностранных дел выражает в отношении каждой из них.

Кот-д’Ивуар имеет "исключительно тесные связи" с Францией, и чиновники предупредили, что заключение соглашения с этой западноафриканской страной чревато риском для англо-французских отношений. Также они заявили, что страна страдает от распространяющейся из Сахеля нестабильности, и назвали организацию ее работы с беженцами "функциональной, но перегруженной".

Коста-Рику выбрали за "положительные отношения" с Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКДБ). Чиновников впечатлило миграционное законодательство и политика страны, гарантирующие социальную интеграцию, легкий и обширный доступ к медицине, образованию и вариантам трудовой деятельности. Однако при этом они предупредили, что иммиграционный процесс в Коста-Рике может быть дорогостоящим и чересчур сложным для понимания.

Ботсвана изо всех сил пыталась обеспечить достаточное количество жилья для нынешнего потока беженцев. Несмотря на заявление правительства о необходимости изменить иммиграционные законы, переговоры со страной продвинулись чуть дальше.

Армения ждет результатов по Руанде. Технические переговоры с ее правительством начались в сентябре, но впоследствии застопорились.

Представитель правительства заявил: "Великобритания продолжает работать с рядом международных партнеров над решением глобальных проблем нелегальной миграции. Сейчас мы сосредоточены на принятии законопроекта о безопасности Руанды, в основе которого лежит Законе о нелегальной миграции, и на разработке планов по скорейшему возобновлению рейсов [с беженцами на борту]".

Семь стран чиновники отмели как неподходящие

Кения ранее отклонила миграционные соглашения с Великобританией из-за опасений по поводу "новой формы колониализма". Согласно оценкам, выполнение соглашения с Кенией представляет "значительные риски для их с Великобританией двусторонних отношений". Министерство иностранных дел предупредило, что пересмотр соглашения с этой страной "вызовет резкий ответ", и посоветовало отказаться от сделки ввиду стратегического партнерства по поддержанию мира и борьбе с исламистской террористической сетью "Аш-Шабааб". Также Кения является лучшим перевалочным пунктом для эвакуации граждан и подданых королевства из ряда соседних стран региона.

Бенин в Западной Африке проявил "некоторый интерес" к сделке в июле 2021 года, но британский МИД посоветовал не заключать с ним сделку, поскольку предыдущие переговоры шли медленно, а у США и Франции из-за ситуации с правами человека отношения с этой страной сложились "сложные".

Джибути сбросили со счетов из-за проблем с водоснабжением и водоотведением, наличием эндемических заболеваний, а также с голодом и засухой. Габон — ввиду опасений по поводу отсутствия демократии и свободы волеизъявления, а также "серьезных проблем с правами человека".

Гвинея-Бисау не подошла из-за частых попыток военных переворотов, несоблюдения прав человека и риска обратной миграции переселенных из Британии мигрантов. Также в рамках аудита были отвергнуты варианты Либерии и Азербайджана.

В документах говорится, что в министерстве иностранных дел стремились к "широкому географическому охвату стран". На фоне задержек с переговорами в октябре Министерство внутренних дел заявило в переписке с коллегами из МИД, что усилия правительства следует сосредоточить на "заслуживающих доверие и реально достижимых" целях. При этом все остальное может привести к "потере времени, ресурсов и политического капитала", а также к ненужным дипломатическим рискам.

Почему отклонили варианты с Уругваем и Белизом

Министерство внутренних дел призвало не принимать во внимание страны без устоявшийся системы предоставления убежищ. Однако там задались вопросом, почему в список кандидатов не вошли Уругвай и Белиз.

Вариант с Уругваем в МИД отклонили ввиду важной роли Монтевидео в поддержании британского суверенитета над Фолклендскими островами. Вот что написал один высокопоставленный чиновник: "Уругвай является ключевым партнером Фолклендских островов в сфере материально-технической и медицинской поддержки, и соглашение с ним, как было установлено, несет значительные риски для нашего капитала".

Белизу МИД тоже отказал, хотя коллеги из соседнего министерства назвали его "подходящей страной-кандидатом", так как он подписал Конвенцию о статусе беженцев 1951 года и имеет богатую историю предоставления им убежищ, а у Великобритании налажены с ним прочные двусторонние отношения, что позволяет говорить о "перспективности" данного варианта. Однако в МИД заявили, что Белиз потерял приоритет из-за отсутствия надежной системы предоставления убежищ и малочисленности населения — около 408 тыс. человек, равно как и Суринам — 586 тыс. человек. Чиновники заявили, что ни одна из них не имеет ни физической, ни административной инфраструктуры для принятия нескольких сотен мигрантов из Великобритании.

Чиновники предупредили, что заключение сделок с такими неподходящими странами негативно скажется на соотношении затрат и приобретенных выгод, а также подорвет потенциальный сдерживающий эффект, поскольку придется ограничить количество депортируемых туда мигрантов.

Страны, с которыми Великобритания начала переговоры в прошлом году

Армения. В июле бывший министр иностранных дел Лео Дохерти (Leo Docherty) встретился с армянским коллегой в Ереване, а в сентябре технические переговоры с коллегами начали представители Министерства внутренних дел.Кот-д’Ивуар. Чиновники предупредили, что "исключительно тесные связи" страны с Францией делают заключение сделки с этой западноафриканской страной риском для англо-французских отношений. Также прозвучало предупреждение о нестабильности из-за обстановки в Сахеле, а систему работы с беженцами назвали "функциональной, но перегруженной".

Коста-Рика — хорошая страна-кандидат благодаря "положительным отношениям" с УВКДБ ООН. Чиновников впечатлило миграционное законодательство и политика страны, гарантирующие социальную интеграцию, легкий и обширный доступ к медицине, образованию и вариантам трудовой деятельности. Однако при этом они предупредили, что иммиграционный процесс в Коста-Рике может быть дорогостоящим и чересчур сложным для понимания.

Ботсвана — Переговоры с Ботсваной продвинулись чуть дальше, хотя на переговорах ее правительство заявило о необходимости изменить иммиграционные законы и решить проблему обеспечения жильем нынешнего потока беженцев.

Резервный список африканских стран, к которым прибегнут в крайнем случае

Кабо-Верде. Небольшое население в 555 тыс. человек потребует "поэтапного изменения" двусторонних отношений с Великобританией. В настоящее время это страна с низким приоритетом для Лондона, без двусторонних программ, и ее сотрудничество с Британией не развито в достаточной мере. Чиновники добавили, что ввиду отсутствия программ защиты беженцев требуются значительные законодательные изменения.

Сенегал. Обеспокоенность по поводу прав человека, источников нелегальной миграции, внесудебных казней, чрезмерного применения силы, пыток и произвольных арестов со стороны сил безопасности, торговли людьми, повсеместного гендерного насилия и криминализации однополых отношений. Правительство Сенегала вряд ли будет заинтересовано в сотрудничестве. Правила, разрешающие свободное передвижение внутри экономического сообщества западноафриканских государств, означают, что ничто не мешает мигрантам переехать в другую страну сообщества и снова попытаться попасть в Великобританию.

Танзания. Определенный потенциал для миграционного партнерства имеется, учитывая давнюю историю приема беженцев из региона — здесь их проживает около 310 тыс., в основном из Бурунди и Демократической Республики Конго. Однако в мае 2021 года УВКДБ ООН выразило обеспокоенность сообщениями о высылке мозамбикцев, бегущих из нестабильных приграничных районов. Также в Танзании наблюдаются рост угрозы терроризма и серьезные проблемы с правами человека.

Того. Шансы на прогресс в отношениях с Того крайне ограничены, поскольку здесь нет дипломатической миссии, но есть ряд нерешенных проблем в области прав человека.

Ангола. В стране нет организационной структуры для регистрации искателей убежища — количество невыполненных заявок превышает 35 тыс. Чиновники предупредили, что для создания необходимого потенциала потребуется значительное время и ресурсы. Переговоры, вероятно, будут идти крайне медленно.

Сьерра-Леоне. Одна из беднейших стран мира. Общественность будет, скорее всего, настроена враждебно, и весьма вероятно, что Сьерра-Леоне откажется от всех предложений миграционного партнерства. Также она, вероятно, потребует восстановления партнерства в военной сфере и сфере безопасности; при этом у нее мало опыта работы с мигрантами и беженцами.

Страны Южной Америки, к которым обратились, но которые сочли не очень заинтересованными: Эквадор, Парагвай, Перу, Бразилия и Колумбия.

Страны, которые категорически отказались от участия в обсуждениях

Марокко. В июне 2021 года здесь категорически отвергли этот подход, а представители британского МИД посоветовали "воздерживаться от эскалации". Любой подход "потребует осторожного и личного участия министра иностранных дел, поскольку под угрозой будут значительный капитал как самого министерства, так и Великобритании".

Тунис. Ранее страна отказывалась рассматривать какую бы то ни было форму соглашения, и ее чиновникам было велено "не вести с Великобританией дальнейших переговоров по этому вопросу". Посольство последней в Тунисе предупредило своих сотрудников, что в случае очередной попытки сближения им следует ожидать "резкого отпора".

Намибия. Отказалась участвовать в обсуждениях в августе 2021 года, и Британия пришла к выводу, что нет смысла пытаться снова, поскольку общественность страны вряд ли поддержит сделку — даже при наличии "финансовых стимулов".

Гамбия. Формально отказалась от переговоров, сославшись на "вопрос потенциала". Верховный комиссар ООН по правам человека сообщил, что вряд ли страна станет открыта для дальнейших обсуждений — и в целом присутствует риск ущерба более всеобъемлющим отношениям.

Неудачные варианты

Кения. Чиновники предупредили, что выполнение соглашения представляет "значительные риски для двусторонних отношений с Великобританией", поскольку Кения имеет стратегическое значение для борьбы с терроризмом, а ее правительство считает процедуру предоставления убежища в третьих странах "новой формой колониализма". Министерство иностранных дел предупредило, что пересмотр соглашения с Кенией "вызовет резкий ответ".

Бенин. Страна проявила "некоторый интерес" к сделке в июле 2021 года, но британский МИД посоветовал не заключать с ней соглашения, поскольку предыдущие переговоры шли медленно, а отношения страны с США и Францией осложняется ситуацией с правами человека.

Джибути. Имеет проблемы с водоснабжением и водоотведением, эндемическими заболеваниями, голодом и засухой.

Габон. Исключен из списков ввиду опасений по поводу отсутствия демократии и свободы волеизъявления, а также "серьезных проблем с правами человека".

Либерия. Стремление к соглашению рискует подорвать хорошие отношения и сотрудничество Либерии с Великобританией, поскольку это одна из немногих африканских стран, которая поддерживает позицию королевства по международным вопросам. Также для нее характерны проблемы с правами человека в отношении ЛГБТ*-сообществ, а однополые отношения объявлены вне закона. Также высок риск обратной миграции в Великобританию.

Азербайджан. Плохая ситуация с правами человека побудила чиновников не рекомендовать эту страну к рассмотрению.

Гвинея-Бисау. Вариант отброшен из-за частых попыток военных переворотов, неблагоприятной ситуации с правами человека и риска обратной миграции в Великобританию.

Суринам. Численность населения в 586 тыс. человек сочли недостаточной.

Белиз. Не попал в список вариантов ввиду низкой численности населения — всего 408 тыс. человек.

Автор: Мэтт Датан (Matt Dathan).

The Times, Великобритания

*движение признано экстремистским и запрещено в РФ

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ