Последние новости

Комитет «Ай Дата» выразил возмущение по поводу поджога армянского кладбища во Фресно

Комитет «Ай Дата» Западного округа США выразил возмущение по поводу поджога армянского кладбища «Арарат Масис» во Фресно, штат Калифорния, США.

Основанное в 1885 году кладбище во Фресно является старейшим армянским кладбищем в Соединенных Штатах. Там похоронены выдающиеся армянские герои и общественные деятели — Согомон Тейлерян, Виктор Магакян, Уильям Сароян и др.

По словам руководства кладбища, в 3 часа ночи в субботу было подожжено примерно восемь деревьев. Это шестой по счету подобный инцидент с начала 2024 года. В общей сложности на кладбище было уничтожено более 19 деревьев, что указывает на то, что эти инциденты являются потенциальными преступлениями, совершаемыми на почве ненависти к армянам.

Поджог произошел за 11 дней до запланированной в новой части кладбища церемонии в память о жертвах Геноцида армян и поднятия флага у памятника Согомону Тейлеряну.

«Эти чудовищные нападения на армянское кладбище четко свидетельствуют о том, что антиармянские настроения представляют собой неприкрытую угрозу общественной безопасности, особенно в армяно-американской общине Фресно», — заявил председатель совета директоров Комитета «Ай Дата» Ошин Арутюнян. «Местные власти должны расследовать 6 инцидентов, произошедших с начала 2024 года, и обеспечить эффективное пресечение этих преступлений, привлечение преступников к ответственности и компенсацию армяно-американской общине за причиненный ущерб».

«Члены Комитета «Ай Дата» в Центральной Калифорнии тесно сотрудничают с руководством армянского кладбища «Арарат Масис» и местными властями, чтобы выявить причину серии поджогов и обеспечить безопасность нашей общины во Фресно», — сообщил представитель комитета в Центральной Калифорнии Раффи Чекердемян.

«Армянская община ожидает от местных властей и полицейского управления принятия всех возможных мер для предотвращения последующих поджогов на этом священном кладбище», — добавил он.

Alphanews

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ