Последние новости

БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ

Настоящих офицеров с профессиональным праздником!

         «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

          «Чтобы не быть голословными, давайте разберемся на примерах. Стратегия реформирования Полиции на 2020–2022 годы, которую предложил Никол Пашинян и одобрил кабинет министров, предусматривала формирование МВД, Нацгвардии, Патрульной службы и Центра оперативного управления. «Успехи» этих реформ заключаются в том, что в стране выросло число тяжких и особо тяжких преступлений, которые совершают с применением огнестрельного оружия. В прошлом году в Армении зафиксировали на 8,1% преступлений больше, чем в 2022-м. А количество убийств выросло в 2 раза: если в 2022 году в Армении совершили 522 убийства, в 2023-м – уже 1 187.

          Сотрудники правоохранительных органов не только не справляются с прямыми обязанностями, но и часто превышают полномочия, фактически став личной гвардией Никола. При задержании они избивают участников митингов и арестовывают людей, которые критикуют власть. Так, в 2021 году полиция задержала бывшего мэра Ванадзора Мамикона Асланяна, который на местных выборах набрал в 1,5 раза больше голосов, чем кандидат от правящей партии «Гражданский договор». То есть николовские янычары наплевали на мнение жителей и арестовали законно избранного мэра. Такая вот демократия по-николовски.

          За несколько лет Полиция стала карательным институтом для всех, кто не согласен с политикой Пашиняна. В результате ее жестких действий оппозиционные силы значительно поредели. Неудивительно, что у стражей порядка не остается времени на профилактику криминальных правонарушений, ведь они пытаются пересажать всех противников правящей хунты.

          Свою лепту в царящий в правоохранительных структурах хаос вносят и спецслужбы Запада. Новая патрульная служба, которую в 2021 году открывал лично Никол Пашинян, до сих пор не показала серьезных результатов. Зато в ее создании активно участвовали американские инструкторы, а сама служба финансировалась из бюджета США. Неизвестно, какие данные ее представители передают своим бывшим кураторам, но наличие тесных связей между ними не вызывает никаких сомнений.

          Западные хозяева и сейчас не оставляют нашу Полицию без пристального внимания. Есть информация, что на недавней встрече в Брюсселе Николу Пашиняну указали на плохую работу начальника Генштаба Эдварда Асряна, директора Службы национальной безопасности Армена Абазяна и министра внутренних дел Ваге Казаряна. Поэтому не удивляйтесь, если станете свидетелями громких отставок или скандалов, ведь премьер уже давно превратился в марионетку, которая исполняет желания своих западных хозяев.

          Тем не менее хочу поздравить армянских полицейских с профессиональным праздником! Я говорю о настоящих офицерах, которые еще помнят, что такое честь и достоинство, и которые не посрамят честь мундира. В эти тяжелые для нашей страны дни необходима консолидация всех патриотических сил, в том числе среди работников правоохранительных органов. Вместе мы сможем отстоять интересы Родины, несмотря на антиармянскую политику ее руководства», - уверен Мика Бадалян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИЦИЯ ПЫТАЕТСЯ ПОДАВИТЬ НАРОДНЫЙ ПРОТЕСТ
      2024-04-29 12:01

      Политическое напряжение в республике, вызванное процессом так называемой демаркации границы в Тавуше, нарастает. Акции протеста привлекают все больше людей, не только в этом марзе, но и в столице, и в других городах Армении. А правоохранительные органы прилагают все усилия для подавления народного протеста. И действия их все чаще выходят за рамки установленных правил.

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ