Последние новости

Боррель: ЕС пока не может внести КСИР в список террористических организаций

Евросоюз пока не имеет возможности внести элитное подразделение ВС Ирана Корпус стражей исламской революции в список террористических организаций. Об этом заявил в интервью французской газете Monde верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель.

"Мы уже неоднократно обсуждали внесение "Стражей революции" в список террористических организаций, что и сделал экс-президент США Дональд Трамп. Однако для этого необходимо, чтобы судебный орган страны-члена ЕС посчитал, что эта организация совершила террористический акт. На сегодняшний момент это не тот случай", - сказал он.

Говоря о новых санкциях в отношении Тегерана, глава дипломатии ЕС заявил, что для этого прежде всего необходимы "вещи, в отношении которых можно ввести санкции".

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что ЕС рассмотрит расширение санкций против Ирана в связи с последними событиями, в частности, против производства Тегераном беспилотников и ракет.

Элитное подразделение ВС Ирана Корпус стражей исламской революции в ночь на 14 апреля нанес удар по территории Израиля в ответ на разрушение израильской авиацией иранского консульства в Сирии в начале месяца. В атаке, по разным данным, были задействованы несколько сотен ракет и беспилотных летательных аппаратов, включая беспилотники-камикадзе Shahed, гиперзвуковые ракеты "Фаттах" и "Фаттах-2".

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ