Последние новости

Баку не сделал ничего для возвращения армян в Арцах - Егише Киракосян в Суде ООН

Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян в Нагорный Карабах, к чему призвал его Международный суд ООН в своем постановлении от 17 ноября 2023 года. Об этом заявил на заседании суда представитель делегации Армении Егише Киракосян.

Суд ООН 17 ноября 2023 года постановил, что Азербайджан должен обеспечить безопасное возвращение армян в Нагорный Карабах.

"Азербайджан не сделал ничего, чтобы, как было сказано в постановлении 17 ноября 2023, "обеспечить, чтобы лица, покинувшие Нагорный Карабах после 19 сентября 2023 года и желающие вернуться, могли сделать это безопасным и беспрепятственным образом". Азербайджан осуществил этническую чистку и сейчас усиливает ее, систематически стирая все следы присутствия армян, включая армянское культурное и религиозное наследие. Все это происходит во время рассмотрения данного дела перед судом", - заявил Киракосян.

Напомним, представитель Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян в период с 12 до 27 апреля находится в Гааге для участия в слушаниях по искам Армении против Азербайджана и Азербайджана против Армении.

Ранее Киракосян сообщил Sputnik Армения, что в суд ООН подан иск о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Как напомнил Киракосян, межгосударственная жалоба связана с пропагандой ненависти и ксенофобии, политикой армянофобии, проводимой Азербайджаном на протяжении десятков лет.

До 19 апреля Международный суд рассмотрит жалобу армянской стороны в два этапа. Напомним, что вчера заседание началось с возражений азербайджанской стороны. По их мнению, жалоба, представленная Арменией, должна быть отклонена, поскольку она якобы не в юрисдикции данного суда.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ