Последние новости

Оппозиция призвала СЕ осудить массовые нарушения норм демократии в Армении – заявление

        Оппозиционные парламентские фракции "Армения" и "Честь имею" обратились к Совету Европы и международным правозащитным организациям с призывом осудить ухудшение демократической ситуации в стране и массовые нарушения прав человека и основных свобод. Призыв отражен в совместном заявлении этих политсил.

        "Армянские власти лишь имитируют демократический прогресс перед международным сообщество, при этом грубо нарушая права человека и основные свободы", - говорится в заявлении.

        Вопреки попыткам властей исказить реальность, международные правозащитные организации отмечают ухудшение ситуации с демократией в Армении. отмечают авторы послания. Основные причины – укрепление власти правительства, отстранение оппозиционных руководителей местных общин и недостаток прозрачности в финансовых потоках правящей элиты.

        В заявлении подчеркивается, что армянские власти всячески нарушают свободу слова и право на собрания, фабрикуя многочисленные уголовные дела. Общественные деятели, политики, их родственники, а также родители погибших военнослужащих сталкиваются с обвинениями и привлекаются к ответственности за критику нынешнего правительства.

         Фракции обратили внимание на серьезные нарушения демократии и прав человека в Армении, призвав международные правозащитные организации и Совет Европы категорически осудить ухудшение демократической ситуации в стране и массовые нарушения прав человека и основных свобод.

         Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ