Никол Пашинян: В 50 метрах Азербайджан, это не должно тревожить
Власти Армении хотят, чтобы близость Азербайджана к приграничным армянским селам не тревожила жителей приграничных сел, заявил армянский премьер Никол Пашинян на встрече с жителями села Киранц Тавушской области, передает Sputnik Армения.
Фрагмент со встречи, посвященной процессу делимитации и демаркации границы с Азербайджаном, выложен в соцсетях премьера. "Наша цель, задумка состоят в том, чтобы вы говорили: "В 50 метрах - Азербайджан" не с тревогой, а говорили: "Как хорошо, что в 50 метрах - Азербайджан, мы будем заниматься там торговлей, строить хозяйство". Может быть построен и пропускной пункт, через который будут проезжать автомобили и платить за это Республики Армения", - заявил Пашинян.
При этом он, предвидя вопрос от местных жителей о гарантиях безопасности, сказал, что "на сто процентов не гарантирует", но "знает, что шаг за шагом, дойдем до 90 и более процентов". "Если мы не сделаем эти шаги, то гарантируем, что в регионе будет новый взрыв. Перед нами стоит задача обеспечить верховенство закона в регионе, так как за последние 30 лет мы жили в атмосфере беспредела. Мы говорим, что эпоха беспредела должна быть прекращена и с нашей, и их (Азербайджана - ред.) стороны. Есть право, закон, линия, и мы становимся на этой линии", - сказал Пашинян.
По его убеждению, встав на эту линию, "Армения станет в сто раз сильнее".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-20 22:04
В Стамбуле состоялась встреча премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Правительства Армении.
-
2025-06-20 21:29
Подвергнутых сегодня приводу граждан начали отпускать. Об этом в беседе с журналистами заявил лидер движения «Священная борьба» архиепископ Баграт Галстанян.
-
2025-06-20 20:34
59,7% опрошенных высоко оценили деятельность Армянской Апостольской церкви по 10-балльной шкале, не довольны ею 18,7%. Об этом свидетельствуют данные опроса фонда "Арар", заявил директор организации Армен Хачикян.
-
2025-06-20 20:30
На данный момент задержано более двух десятков человек, но есть и те, чье местонахождение неизвестно. Об этом на встрече с журналистами 16 июня заявил представитель Верховного органа АРФ Дашнакцутюн, депутат парламента от блока «Армения» Ишхан Сагателян.