Тигран АБРАМЯН: РОССИЙСКОЕ ВЛИЯНИЕ СТАЛО ОСЛАБЕВАТЬ, А ТУРЕЦКОЕ ПРИСУТСТВИЕ УВЕЛИЧИЛОСЬ
Уход российских миротворческих сил из Арцаха, прежде всего, подтверждает значительное усиление турецкого фактора в нашем регионе. Об этом на своей странице в Facebook написал секретарь фракции "Честь имею" НС Тигран Абрамян, передает Aysor.am.
«Однако, исходя из того, что в первую очередь, я рассматриваю позицию властей Армении относительно признания Арцаха частью Азербайджана и снятия Арцахского вопроса с повестки дня, но очевидно, что это противоречит и интересам Российской Федерации с точки зрения ее региональных приоритетов.
Политика России на Южном Кавказе привела к тому, что другие геополитические центры, используя фактические возможности, создали ситуацию, когда российское влияние начало ослабевать, и за счет этого прямо и косвенно увеличилось турецкое присутствие.
Что происходит в такой ситуации? так же, как происходило с нами в разные периоды: мы, армяне, были убиты, насильственно перемещены, потеряли свою Родину, но даже в этом состоянии до сих пор нет полного и глубокого понимания того, что с нами произошло.
Конечно же это нечестный подход, поскольку трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года, которым постоянно манипулируют, определяло совсем иное, и, в первую очередь, существование армянского Арцаха при присутствии российских миротворцев. Что касается того, почему не были решены реальные проблемы, поставленные в сотрудничестве с властями Республики Армения, то свою долю ответственности несут во всем этом и деятели и структуры Российской Федерации, которые занимаются отношениями с Южным Кавказом, и особенно с Арменией».
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-12 19:32
Президент США Дональд Трамп надеется, что лидеры России и Украины будут в Стамбуле в ближайший четверг. Американский лидер заявил журналистам, что сам подумывает над тем, чтобы полететь в Стамбул на эти переговоры.
-
2025-05-12 19:31
Сильный ветер 11 мая в центре Еревана привел к значительному повышению концентрации недифференцированной пыли в атмосферном воздухе по сравнению с предыдущими днями, которая достигла 0,589 мг/м³, что в 3,9 раза превысило предельно допустимую концентрацию, сообщили в Министерстве окружающей среды Армении.
-
2025-05-12 19:28
Появились фотографии роскошного самолета, который королевская семья Катара решила преподнести в подарок президенту Соединенных Штатов. Кадры убранства появились на сайте издания Semafor.
-
2025-05-12 19:27
Следственный комитет допросил члена совета «Национального демократического полюса» (НДП) Жирайра Сефиляна в статусе свидетеля в рамках выделенного дела по теракту в армянском парламенте 27 октября 1999 года. Об этом Armenia Today сообщил его адвокат Араик Папикян.