ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.
1. НАЧНЕМ С МАТЕМАТИЧЕСКОЙ НЕСТЫКОВКИ. Французский полузащитник Кингсли Коман в каждом сезоне своей профессиональной карьеры выигрывал золотые медали национального первенства. У него уже 12 чемпионских титулов – по два с ПСЖ и "Ювентусом" и восемь с "Баварией". При этом на профессиональном уровне Коман выступает 11 лет, однако в сезоне-2015/2016 успел поиграть за итальянцев и немцев.
2. Итальянский защитник Джузеппе Бергоми сыграл на четырех чемпионатах мира и выиграл со своей сборной ЧМ-1982. Однако он не провел ни одного матча в отборочных циклах. В 1982 году футболист попал в состав "Скуадры адзурры" как раз к старту на турнире, на ЧМ-1986 Италия ехала без отбора как чемпион мира, а на ЧМ-1990 попала в статусе хозяйки. В 1998 году Бергоми внезапно вернули в сборную спустя семь лет.
3. Португальский тренер Жозе Моуринью на заре карьеры выдал невероятную домашнюю серию. Его команды не проигрывали на своем поле в национальных чемпионатах девять лет – с 2002-го по 2011-й. Эта серия прервалась в "Реале" поражением от "Спортинга" из Хихона со счетом 0:1.
4. В 1987 году валлийский нападающий Марк Хьюз в течение нескольких часов сыграл в двух официальных матчах в двух разных странах. Днем валлиец принял участие в квалификационном матче чемпионата Европы между сборными Уэльса и Чехословакии. После финального свистка Хьюз быстро отправился в аэропорт, а вечером вышел на второй тайм матча Кубка Германии, в котором его "Бавария" играла с "Боруссией" из Менхенгладбаха.
5. Бывший нападающий сборной Англии, а ныне популярный телевизионный эксперт Гари Линекер всю карьеру отыграл без карточек. Нападающий провел более 400 матчей в разных турнирах, но не заработал ни одного предупреждения или удаления. Очевидно, Линекер – главный претендент на звание джентльмена футбола.
6. Сербский полузащитник Деян Станкович сыграл на чемпионатах мира за три разные сборные. В 1998 году он поехал на турнир в составе единой Югославии. В 2006-м Станкович представлял сборную Сербии и Черногории. Потом страна продолжила делиться, и на своем последнем ЧМ-2010 Станкович выступал уже за Сербию.
7. В 1937 году матч между "Челси" и "Чарльтоном" в Лондоне был досрочно прерван после часа игры из-за плохой погоды. Однако голкипер гостей Сэм Бартрэм не услышал свистка судьи из-за шума болельщиков. На поле стоял такой сильный туман, что вратарь даже не увидел, как футболисты покинули поле. Он еще 15 минут стоял в воротах, думая, что его команда ведет игру на половине соперника.
8. В чемпионате Италии сезона-1978/1979 произошел уникальный случай. "Перуджа" не проиграла за весь турнир ни одного матча – у команды было 11 побед и 19 ничьих в 30 турах. Однако золотые медали достались "Милану", который при трех поражениях набрал на три очка больше.
9. В финале Кубка Испании сезона-1979/1980 мадридский "Реал" сыграл со своим фарм-клубом "Кастильей", который по пути к трофею сенсационно побеждал одного представителя элиты за другим. Впрочем, в решающем матче борьбы не получилось: "Реал" победил со счетом 6:1.
10. В Кубке Намибии сезона-2004/2005 была зафиксирована самая длительная серия пенальти в истории футбола. Матч между "КК Пэлэс" и "Сивикс" затянулся из-за того, что соперники не смогли выявить победителя до 48-го удара. В итоге "КК Пэлэс" выиграл серию со счетом 17:16.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-03 13:23
2 мая с журналистами встретились главный тренер мужской сборной Армении по спортивной гимнастике Акоп Серопян, тренер Айк Назарян, победитель серии Кубка мира-2025 Гамлет Манукян и победитель шестого этапа этого турнира Артур Аветисян.
-
2025-05-02 05:48
Исполнилось 55 лет одному из лучших и наиболее харизматичных игроков в истории тенниса – первому, кому удалось завоевать карьерный «Золотой шлем». Это означает, что американский теннисист выиграл все четыре турнира «Большого шлема» (открытые чемпионаты Австралии, Франции, США и Уимблдонский турнир) и стал чемпионом Олимпийских игр.
-
2025-05-01 12:28
30 апреля на «Олимпийском стадионе» в Барселоне состоялся первый матч полуфинала Лиги чемпионов УЕФА между «Барселоной» и миланским «Интером». Команды выдали один из самых зрелищных матчей сезона, завершив игру результативной ничьей – 3:3.
-
2025-04-30 14:04
27 апреля состоялся Лондонский марафон – один из престижнейших и самых массовых забегов в мире, проводящихся в столице Англии каждую весну с 1981 года. Марафон принес несколько рекордных достижений, одно из которых заслуживает особого внимания.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-01 12:28
30 апреля на «Олимпийском стадионе» в Барселоне состоялся первый матч полуфинала Лиги чемпионов УЕФА между «Барселоной» и миланским «Интером». Команды выдали один из самых зрелищных матчей сезона, завершив игру результативной ничьей – 3:3.
-
2025-04-25 14:35
17-летний армянский нападающий Финн Герагусян может дебютировать за первую команду «Сандерленда» в оставшихся турах Чемпионшипа – второго по значимости футбольного дивизиона после АПЛ, сообщает Sportaran.com со ссылкой на Sunderland Echo.
-
2025-04-17 16:27
Миланский «Интер» вышел в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА, сыграв вничью 2:2 с мюнхенской «Баварией» в ответной встрече на стадионе «Сан-Сиро». По итогам двух матчей «черно-синие» одержали победу со счетом 4:3. В следующем раунде ЛЧ команда Симоне Индзаги сыграет с «Барселоной».
-
2025-04-09 14:27
Миланский "Интер" одержал гостевую победу над мюнхенской "Баварией" в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов со счетом 2:1. В составе итальянцев отличились Лаутаро Мартинес (38) и Давиде Фраттези (88). У гостей единственный мяч забил Томас Мюллер (85). Ответный матч состоится 16 апреля.