«Грапарак»: В «ГД» считают, что Пашинян не очень доволен итогами встречи в Брюсселе
Никол Пашинян обсудил с представителями «Гражданского договора» итоги встречи с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном в Брюсселе 5 апреля, пишет «Грапарак».
Встреча прошла 19 апреля в офисе «Гражданского договора». По данным газеты, Пашинян произнес лишь трехминутную речь, однако в ГД сложилось впечатление, что он не очень доволен результатами встречи. Издание отмечает, что премьер дал понять, что не получил никаких гарантий того, что США и Запад готовы сгладить препятствия и устранить нежелательные последствия в процессе диверсификации экономики Армении.
«Если Россия закроет Ларс или создаст другие препятствия, Европа не обещает, что предложит альтернативу, Запад лишь заявил, что все проблемы, связанные с экономикой и безопасностью Армении, подлежат обсуждению, если нам что-то нужно, они готовы обсудить это, а дадут или нет, решат или не решат какую-то проблему, это уже под большим вопросом», – приводит «Грапарак» слова Пашиняна.
Некоторые члены ГД, по информации газеты, поинтересовались у премьера также нежелательными последствиями сотрудничества с Западом, такими как обязательства по продвижению интересов ЛГБТ-сообщества и ратификация Стамбульской конвенции, которые являются частью Европейской системы ценностей.
Пашинян пытался уйти от ответа, однако подтвердил, что подобные требования обсуждались, и «дал понять что конвенция уже давно в повестке Армении, и рано или поздно должна быть ратифицирована», уточнило издание.
Armenia Today
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-17 15:28
Министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян посетила школы сел Мердзаван и Мхчян, в которых на днях произошли скандальные инциденты. Об этом сообщает пресс-служба армянского ведомства.
-
2025-05-17 15:27
«С точки зрения комплектования Вооруженных сил и эффективного использования имеющегося потенциала нужно делать платной не возможность освобождения от армии или сокращение срока службы. Можно использовать уже существующие законодательные возможности – при внесении одной-двух поправок», – написал секретарь фракции «Честь имею» Национального Собрания Армении Тигран Абрамян на своей странице в социальной сети Facebook.
-
2025-05-17 15:26
Поэт, член Союза писателей Армении Карен Хуршудян стал Кавалером ордена «За заслуги» Франции.
-
2025-05-17 15:25
Рубен Варданян стал дедушкой, находясь в азербайджанском СИЗО, а семья лишена возможности сообщить ему радостную новость. Об этом сообщил его сын Давид в интервью GB News. Давид подчеркнул, что его дочь родилась уже после ареста Рубена.