«Пашинян это понимает»: Эрдоган надеется, что армяне откажутся от «сфабрикованных историй»
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок и премьер-министр Армении Никол Пашинян понимает это. Об этом турецкий лидер заявил журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Его слова приводит РИА Новости.
Пашинян ранее заявил, что армянская сторона привержена повестке урегулирования отношений с Турцией.
"В регионе устанавливается новый порядок. Пришло время отбросить беспочвенные воспоминания. Всегда лучше действовать в соответствии с реалиями времени, чем опираться на сфабрикованные истории, не имеющие никакой связи с реальностью. Теперь это понял и Пашинян", - сказал Эрдоган.
(Отметим, что под сфабрикованными историями турецкий лидер, скорее всего, имеет в виду Геноцид армян в Османской империи - факт, признанный и осужденный целым рядом мировых держав, включая Россию и США).
По его словам, историки первыми разбираются с тем, что было в прошлом.
"Мы с самого начала открыто говорили об этом и заявили, что можем открыть свои архивы, и мы это сделали. Теперь настало время создать новую дорожную карту на реалистичной основе", - заявил Эрдоган.
Турецкий президент также выразил надежду, что Армения "выберет путь создания новых начал для светлого завтра" и "начнется новая эра".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-15 17:25
Министр экономики Армении Геворг Папоян выразил недоумение по поводу того, почему грузинская сторона задерживает армянские грузовики на недели, а порой и на месяцы.
-
2025-05-15 17:22
Азербайджанцы вырубили около 60 гектаров леса на оккупированной территории заповедника «Шикаох» в Сюникской области Армении для строительства позиций, инженерных сооружений и прокладки дорог. Об этом пишет Hetq со ссылкой на спутниковые карты Planet и снимки Google Earth.
-
2025-05-15 17:18
Участившиеся скандалы и взаимные оскорбления в Национальном собрании Армении могут быть связаны с подготовкой к парламентским выборам 2026 года. Такое мнение выразил депутат от оппозиционной фракции "Айастан" Армен Рустамян в беседе с журналистами.
-
2025-05-15 17:15
Армянский национальный комитет Америки (ANCA) встал на сторону Индии в конфликте с Пакистаном.