Известны имена кандидатов Пашиняна на должность судьи в ЕСПЧ
Армения выдвинула трех кандидатов на должность судьи в Европейском суде по правам человека.
Согласно решению, подписанному премьер-министром Армении Николом Пашиняном, выдвинуты кандидатуры Ваге Григоряна, Норы Карапетян, Вигена Кочаряна.
В августе 2023 года в Армении создали комиссию, которая будет выбирать судью, представляющего нашу страну в Европейском суде по правам человека. Процедура назначения судьи регулируется главой правительства.
В состав комиссии входят председатель ВСС, глава Кассационного суда, генпрокурор, защитник прав человека, министр юстиции, международный представитель по правовым вопросам и другие.
Напомним, первый судья от Армении проработал в Европейском суде по правам человека с 2003 по 2014 гг. Срок полномочий судьи, работающего с 2015 года и до сих пор, подходит к концу.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-18 22:20
Существует прямая связь между интенсивностью атак на военные центры и инфраструктуру, а также гражданские районы на северо-западе Ирана со стороны израильского режима и планом англосаксонского фронта по созданию фальшивого Зангезурского коридора (Туранский коридор НАТО). Об этом написал иранский политолог Ахмад Каземи.
-
2025-06-18 20:20
Первый зампред комитета Госдумы РФ по делам СНГ Константин Затулин прокомментировал Alpha News задержание российского бизнесмена Самвела Карапетяна, атаку властей Армении на Армянскую Церковь и прозападный курс.
-
2025-06-18 20:17
США и Израиль делают главную ставку на свержение законного правительства Ирана и установление марионеточного режима. Но у Ирана есть опыт Венесуэлы, напоминает обозреватель Pravda.Ru Любовь Степушова.
-
2025-06-18 19:33
Действия властей в отношении главы группы компаний "Ташир" Самвела Карапетяна - это удар по национальной идентичности и Армянской Апостольской церкви. Более того, это показатель нарастающей паники властей. Об этом говорится в заявлении Всеармянского совета дипломатов.